Нужно ли возвращать в конкурсную массу средства, снятые при банкротстве в период отсутствия дохода?

Добрый день, финансовым управляющим выдано разрешение на снятие денег (банкротство) период с 17.11.2025 года по 11.05.2026 года, так как работаю вахтой (приехала с вахты в декабре) пользовалась разрешением с декабря по апрель (с декабря по сегодня не работаю денег на счету достаточно) в настоящее время процедура не завершена. В конце апреля ФУ снял оставшиеся средства со счета, и при этом мне юрист компании который занимается вопросом сказал что я не должна была снимать деньги так как нет поступлений и теперь должна вернуть конкурсную массу, ранее меня не уведомили о том что если поступлений нет снимать деньги я не могу. С ФУ связи нет.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Сам факт того, что финансовый управляющий требует вернуть деньги "просто так", без обращения в суд, законной силы не имеет - разногласия между должником и ФУ по вопросам конкурсной массы разрешаются исключительно арбитражным судом в рамках дела о банкротстве (ст. 60 ФЗ № 127-ФЗ). Никто не может обязать Вас "вернуть" средства на основании устного заявления юриста ФУ.

Ключевой момент - в какой именно формулировке было выдано разрешение. Если суд или ФУ утвердили Ваше право ежемесячно исключать из конкурсной массы сумму прожиточного минимума на период с 17.11.2025 по 11.05.2026 без прямой оговорки "только при наличии текущих поступлений", то Вы имели право получать эту сумму со счета в принципе, независимо от того, поступала ли в этом месяце зарплата. Позиция Пленума ВС РФ № 48 исходит из того, что прожиточный минимум исключается из конкурсной массы как таковой - это защита минимального уровня жизни должника, а не "надбавка" к текущей зарплате. Все деньги на счете гражданина-банкрота, находящегося в процедуре реализации имущества, по ст. 209 ФЗ № 127-ФЗ в любом случае входят в конкурсную массу целиком, а прожиточный минимум - это исключение из неё, а не отдельная выплата "сверху".

Но если в разрешении прямо было указано условие о привязке к поступлениям (например, "исключать из поступающего дохода"), то ситуация сложнее - там нужно разбираться, можно ли квалифицировать её как злоупотребление или это добросовестное расходование в пределах утвержденного лимита. От формулировки разрешения зависит вся дальнейшая тактика - будете ли Вы обжаловать требование ФУ или готовить возражения на будущее заявление о взыскании с Вас убытков.

Отдельная проблема - отсутствие связи с ФУ. Это само по себе основание для жалобы в СРО и в суд, независимо от исхода спора по деньгам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

В процедуре реализации имущества распоряжаться конкурсной массой (включая деньги на счетах) имеет право только финансовый управляющий, поэтому Ваши самостоятельные снятия могут быть расценены как неправомерное изъятие из конкурсной массы; спор решается через арбитражный суд по Закону о банкротстве. Изучите определение арбитражного суда о введении реализации имущества и разрешении на снятие средств: там должно быть описано, какие суммы (в пределах прожиточного минимума и иных обязательных платежей) вы вправе были использовать лично, а что считается конкурсной массой (п. 5 ст. 213.25 ФЗ № 127‑ФЗ).

Если нужно будет подробно оценить ситуацию и дать точную правовую оценку, обращайтесь.