Можно ли отозвать отказ от наследства после получения денег по расписке?
1 марта умер отец. Жил 20 лет с женщиной, за два года до смерти оформили официально брак. Квартира провитизирована, жена там не прописана. Квартира куплена до брака. Она решила написать отказ от наследства, но при этом я должна была дать 500 т рублей. Приехали к натариусу, она написала отказ. В расписке мы указали что я за от каз дала деньги. Расписка только между нами без натариуса. Получив деньги она хочет забрать отказ от наследства. Съезжать с квартиры не хочет. Что делать?
Вам необходимо дождаться получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса и оформления квартиры в Вашу собственность — свидетельство должно быть Вам выдано после 01.09.2026 г., а затем подавать иск о выселении этой гражданки из жилого помещения в связи с утратой права пользования им (п. 2 ст. 292 ГК РФ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
она член семьи собственника, который умер. Вашим членом семьи она не является, ее, производное от прошлого собственника право, после смерти последнего прекратилось.
Елена
Клиент, г. Обнинск
Да, натариус сказала позвонить 25 августа, решим когда мне приехать. Но меня смутило, то что они могут отозвать отказ. Ещё при разговоре с её внучкой сегодня, она в тихоря записывала наш разговор на диктофон, где пыталась меня вывести на то что я угрожала её бабушке. И что пенсионера я не имею права выселить из квартиры, даже если она написала отказ