Как оспорить претензию о нарушении исключительных прав на изображение?
Здравствуйте.
В конце августа этого года по почте заказным письмом мне пришла претензия о нарушении исключительных прав на произведения изобразительного искусства — рисунок, правообладателем которого якобы является компания The Cartoon Network, Inc. и далее по списку на пол-листа перечень каких-то персонажей то ли компьютерных, то ли мультипликационных.
Из текста претензии я узнала, что в апреле этого года мною были нарушены права вышеназванной компании путем приложения к продаже и реализации товара с нанесенными на него изображениями, созданными путем переработки произведений. В претензии присутствуют ссылки на законодательные акты: ст. 1250, 1252, 1253, 1229, 1270 и 1301 ГК РФ. Какой именно товар я реализовала с нанесенным на него изображением, не понятно. Также в претензии предлагалось прекратить дальнейшую реализацию указанного товара, связаться с представителем правообладателя по электронной почте для получения фото и видеоматериалов факта нарушения, и досудебного урегулирования спора. В противном случае компания оставляет за собой право обратиться в суд.
Меня смутила эта претензия потому что: не указан какой товар был приобретен, какой именно персонаж был нанесен, почему пришла претензия спустя 4 месяца, где доверенность на которую ссылается представитель, почему нет живой подписи представителя?
Я связалась с представителем по указанной эл.почте. Мне ответным письмом были направлены видео файл и скан доверенности. Я признала факт реализации товара, запросила документ, подтверждающий регистрацию исключительного права. В ответ тишина.
Как быть в данной ситуации? Мои дальнейшие действия?
Почитала судебную практику, результаты не утешительные. Не предполагала я, что реализую товар, не подлежащий обязательной сертификации и декларированию (бижутерия, часы) можно попасть в такую ситуацию.
эти исключительные права никак и нигде не регистрируются — но переход этих прав от автора- происходит под оговору- вот он у них должен быть.
либо доверенность от имени правообладателя или автора на представление интересов от его имени
вот эти бижутерия или часы- что у вас- шли с какими то картинками? в виде какие то персонажей?
да, детские часы с персонажем и надписью Бэн