8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оспорить претензию о нарушении исключительных прав на изображение?

Здравствуйте.

В конце августа этого года по почте заказным письмом мне пришла претензия о нарушении исключительных прав на произведения изобразительного искусства — рисунок, правообладателем которого якобы является компания The Cartoon Network, Inc. и далее по списку на пол-листа перечень каких-то персонажей то ли компьютерных, то ли мультипликационных.

Из текста претензии я узнала, что в апреле этого года мною были нарушены права вышеназванной компании путем приложения к продаже и реализации товара с нанесенными на него изображениями, созданными путем переработки произведений. В претензии присутствуют ссылки на законодательные акты: ст. 1250, 1252, 1253, 1229, 1270 и 1301 ГК РФ. Какой именно товар я реализовала с нанесенным на него изображением, не понятно. Также в претензии предлагалось прекратить дальнейшую реализацию указанного товара, связаться с представителем правообладателя по электронной почте для получения фото и видеоматериалов факта нарушения, и досудебного урегулирования спора. В противном случае компания оставляет за собой право обратиться в суд.

Меня смутила эта претензия потому что: не указан какой товар был приобретен, какой именно персонаж был нанесен, почему пришла претензия спустя 4 месяца, где доверенность на которую ссылается представитель, почему нет живой подписи представителя?

Я связалась с представителем по указанной эл.почте. Мне ответным письмом были направлены видео файл и скан доверенности. Я признала факт реализации товара, запросила документ, подтверждающий регистрацию исключительного права. В ответ тишина.

Как быть в данной ситуации? Мои дальнейшие действия?

Почитала судебную практику, результаты не утешительные. Не предполагала я, что реализую товар, не подлежащий обязательной сертификации и декларированию (бижутерия, часы) можно попасть в такую ситуацию.

Уточнение от клиента
08 сентября 2019, 12:30
08 сентября 2019, 12:11, Татьяна, г. Омск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Какой именно товар я реализовала с нанесенным на него изображением, не понятно.

Татьяна

вот это самый главный момент- в чем именно выразилось нарушение и как они это зафиксировали

В претензии присутствуют ссылки на законодательные акты: ст. 1250, 1252, 1253, 1229, 1270 и 1301 ГК РФ

Татьяна

все это правильно- это статьи на сет авторских прав, и требований компенсации за нарушение прав правообладателей- это ст 1301 гк- но ключевой момент для таких требований- как раз суть нарушения, что было продано- с какими персонажами, чем подтверждаются права их на этих персонажей.

1301 гк

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;


2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Компенсацию считают исходя из продолжительности нарушений, объема продаж и т.д

Ну и конечно они должны фиксировать эти нарушения и именно по персонажам, на которые у них есть права. Например вы продали кружку с изображением такого персонажа.

Меня смутила эта претензия потому что: не указан какой товар был приобретен, какой именно персонаж был нанесен, почему пришла претензия спустя 4 месяца, где доверенность на которую ссылается представитель, почему нет живой подписи представителя?

Татьяна

скиньте эти документы если можно- надо это все смотреть.

08 сентября 2019, 12:20
0
0
0
0
Я признала факт реализации товара, запросила документ, подтверждающий регистрацию исключительного права. В ответ тишина.

Татьяна

эти исключительные права никак и нигде не регистрируются — но переход этих прав от автора- происходит под оговору- вот он у них должен быть.

либо доверенность от имени правообладателя или автора на представление интересов от его имени

Как быть в данной ситуации? Мои дальнейшие действия?

Почитала судебную практику, результаты не утешительные. Не предполагала я, что реализую товар, не подлежащий обязательной сертификации и декларированию (бижутерия, часы) можно попасть в такую ситуацию.

Татьяна

вот эти бижутерия или часы- что у вас- шли с какими то картинками? в виде какие то персонажей?

08 сентября 2019, 12:22
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

да, детские часы с персонажем и надписью Бэн

08 сентября 2019, 12:35
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

не указан какой товар был приобретен, какой именно персонаж был нанесен, почему пришла претензия спустя 4 месяца, где доверенность на которую ссылается представитель, почему нет живой подписи представителя?

Татьяна

строгой формы претензии нет по сути, но Вы же сами указали, что

перечень каких-то персонажей то ли компьютерных, то ли мультипликационных.

Татьяна

то есть там перечень есть всё-таки или нет? Претензию хоть когда они могут направить, так что 4 месяца — это ещё нормальный срок. А подпись есть вообще?

Как быть в данной ситуации? Мои дальнейшие действия?

Татьяна

есть Вам документы, подтверждающие право на персонажей пришлют, то конечно лучше договариваться. В противном случае придётся больше заплатить. Ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Почитала судебную практику, результаты не утешительные

Татьяна

тем более. Если документы все есть у них, то лучше договариваться. Но надо видеть претензию как они установили все обстоятельства и вышли на Вас. Хотя, Вы сами же и указали в вопросе, что признаете реализацию.

08 сентября 2019, 12:20
0
0
0
0
видео https://cloud.mail.ru/public/2EWv/sRTvm51q1

Олег Васев

видео не открывается. Посмотрел претензию, у них документы о приобретении Вашего товара (чек), плюс сам товар. Единственное, что можно поспорить — это каких именно персонажей они купили по чеку. И причем тут остальные.

08 сентября 2019, 12:36
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

а как не признать? Были у меня часы с мультяшками, О том, что к ним должны быть какие_то сопроводительные документы на реализацию, я не знала.

08 сентября 2019, 12:38
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Почитала судебную практику, результаты не утешительные. Не предполагала я, что реализую товар, не подлежащий обязательной сертификации и декларированию (бижутерия, часы) можно попасть в такую ситуацию.

Татьяна

Если действительно использовали изображения, на которых у Вас нет прав, то их Правообладатель может потребовать взыскания компенсации.

Статью они верно указывают — там компенсация от 10 тыс. до 5 млн.

Они могут заявить одно из следующих требований на свой выбор в соответствии со ст. 1301 ГК РФ:

- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

- в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения.

- в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Единственное, в таких ситуациях, что можно сделать — это попробовать снизить размер компенсации.

08 сентября 2019, 12:20
0
0
0
0
Я признала факт реализации товара, запросила документ, подтверждающий регистрацию исключительного права. В ответ тишина.

Татьяна

Пока не прислали подтверждения наличия у них прав, и полномочий на получение денежных средств (и в вообще полномочия от Правообладателя), платить, конечно, рискованно.

Нужно ждать подтверждения.

Если не пришлют, тогда только суда ждать.

Можете выложить саму их претензию?

08 сентября 2019, 12:24
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Омск

Каким образом снизить?

08 сентября 2019, 12:40
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Почитала судебную практику, результаты не утешительные.

Татьяна

Каждая ситуация индивидуальна — в моей практике были случаи, когда суды отказывали в удовлетворении подобных исков.

В построении стратегии защиты нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. Прежде всего компания, предъявляющая претензии, должна четко обозначить, права на какие объекты авторского права (в рассматриваемом случае это изображения мультипликационных героев) она считает нарушенными;

2 Компания должна предоставить Вам доказательства наличия у нее защищаемых прав (в рассматриваемом случе это должен быть договор, поскольку правообладателем является юридическое лицо). Вы правильно сделали, что запросили правоустанавливающие документы.

08 сентября 2019, 13:54
1
0
1
0

Вопрос о том, насколько похожи изображения на реализуемом Вами товаре, и изображения, права на которые пытаются защитить путем направления Вам претензии, в данном случае также имеет ключевое значение, поскольку в случае, если они не похожи, претензия явно не обоснованна.

Также Вам следует выяснить, есть ли у Вашего поставщика (я прочитала Ваши ответы на вопросы коллег, чтобы не дублироваться) у кого он приобретал продукцию, и как там урегулирован вопрос о возможных претензиях в отношении исключительных прав третьих лиц — возможно, удастся взыскать убытки (выплаты по претензии) с поставщика.

08 сентября 2019, 14:10

В моем случае суд отказал в удовлетворении требований на том основании, что истец не смог представить документы, подтверждающие наличие исключительных прав, в защиту которых был подан иск, а также ввиду того, что ответчиком были представлены договоры, подтверждающие наличие у него права использования спорных объектов авторского права. Чтобы не быть голословной — номер дела, о котором идет речь — А40-207329/2015.

Так что нужно думать о том, как доказать неправоту предъявителей претензии, а не об уменьшении убытков.

Платить, разумеется, на данной стадии никому ничего не нужно.

Я связалась с представителем по указанной эл.почте.

Татьяна

Переписку с ними я рекомендую Вам вести не по электронной, а по обычной почте — все уведомления и запросы направлять заказными письмами с уведомлением о вручении и описями вложений — они также ммогут быть доказательствами в суде.

08 сентября 2019, 14:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Пришла претензия о нарушение исключительных прав от Колпакова С
Добрый ден! пришла претензия о нарушение исключительных прав от Колпакова С. В.
20 апреля, 06:29, вопрос №3030294, Александр, г. Альметьевск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Пришло письмо с претензией о нарушении исключительных прав, якобы я создала доменное имя и выложила На сайт информацию, которая принадлежит школе английского языка
Пришло письмо с претензией о нарушении исключительных прав, якобы я создала доменное имя и выложила На сайт информацию, которая принадлежит школе английского языка. Я к данному ресурсу не имею никакого отношения. Как решить данную проблему?
18 мая 2020, 14:44, вопрос №2775500, елена, г. Сургут
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как проводится контрольная закупка для выявления нарушения исключительных прав на товар?
Добрый день. Получил претензию о нарушении исключительных прав 05 мая 2018г, где указано, что 11 февраля 2018г я допустил нарушение исключительного права ОАО "Рикор Электроникс" (продали датчик положения дросельной заслонки) и доказательством является спорный товар и чек. О проведении закупки узнал только из письма за подписью СВ Колпаков. Кто конкретно проводил закупку я не знаю. Законны ли их действия? И как должна была в конкретном случае проведена контрольная закупка? Они предлагают связаться с ними по электронной почте для получения фото и видеоматериалов факта нарушения, а также досудебного урегулирования спора.Как мне поступить,что бы себя защитить от незаконных действий? Заранее благодарю.
05 мая 2018, 09:15, вопрос №1987000, Александр Савельев, с. Сюмси
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Что делать, если ИП получил претензию за нарушение исключительных прав?
Здравствуйте! Я ИП занимаюсь розничной торговлей детскими игрушками. Недавно получил претензию за продажу контрафактного товара (конструктор за 100р) и нарушение исключительных прав на зарегистрированные товарные знаки. По телефону требуют компенсацию 40000 иначе по суду я типо заплачу около 100000. Что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо!
04 февраля 2016, 03:43, вопрос №1128572, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Иск за нарушение исключительных прав
Здравствуйте. На моё имя пришла копия искового заявления в Арбитражный суд о взыскании денежной компенсации в размере 50000 руб. за нарушение исключительных прав от НП Эдельвейс. Суть - 8 ноября 2013 года в моем магазине Детской одежды неизвестным мне лицом было куплено платье с изображением Маши и Медведя, взят товарный чек и сделана неизвестным мне способом видеосъемка. Приложений к письму нет. Как быть в данной ситуации?
13 февраля 2014, 07:11, вопрос №368949, Гузель, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2019