Как устранить нарушения на детской площадке?

Уважаемые юристы!

В приложениях к вопросу имеются фотографии.

Прошу Вас:

1) Выявить нарушения согласно ГОСТам и СНИПам, особенно в части покрытия и отсутствия ограждения и близости к проезжей части.

2) Помочь в составлении письма об устранении имеющихся нарушений для Управляющей компании и Горжилинспекции.

Заранее спасибо!

  • 9DFC7AC0-0DFB-4735-8662-3FB67C3C983B
    .jpeg
  • 114A08E4-4D23-466E-BC5D-2E9D075CBFFD
    .jpeg
  • CA4EF8C6-5355-4093-A2A4-31A0AA7BC8CF
    .jpeg
, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Сразу могу сказать, что жалобу нужно подавать не в Жилинспекцию а в Роспотребнадзор на несоответствие ГОСТ и СНИП детской площадки а также в прокуратуру, которая вправе подать иск о предупреждении причинении вреда в соответствии со статьей 1065 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

По нарушениям дополню.

К нарушениям можно отнести нахождение конструкции в виде кораблика на газоне, так как границы детской площадки обозначены бордюром и на детской площадке рассыпано ударопоглощающее покрытие.

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

4.3.26.7 Если в качестве покрытия на детской игровой площадке применяется сыпучий материал, для компенсации вытеснения сыпучего материала толщину покрытия увеличивают на 100 мм по сравнению с толщиной, полученной при лабораторных испытаниях при оценке требуемой критической высоты падения по ГОСТ Р ЕН 1177.

4.3.26.8 Для оборудования с высотой свободного падения свыше 600 мм или при возможности принудительного перемещения ребенка должны быть соблюдены следующие требования:- по всей зоне приземления должно быть ударопоглощающее покрытие;- в зоне приземления не должно быть препятствий;- материал ударопоглощающего покрытия зоны приземления должен исключать травмирование ребенка;- критическая высота падения на ударопоглощающее покрытие по ГОСТ Р ЕН 1177 должна быть не менее высоты свободного падения оборудования, с которым это покрытие применяется;- состав покрытия должен обеспечивать сохранность ударопоглощающих свойств в течение всего срока эксплуатации оборудования, с которым это покрытие применяется.

Факт отсутствия ограждения детской площадки вблизи проезжей части не является нарушением, в подтверждение пример судебной практики

http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=43417

Дополню еще

К видимым нарушениям можно отнести размещение мусорной урны на фото 983В слева рядом с лавочкой, так как мусорная урна стоит фактически на проходе, что небезопасно.

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования
3.21 оборудование для благоустройства детской игровой площадки: Оборудование, обеспечивающее благоустройство детской игровой площадки и комфортность детей и взрослых (беседки, скамейки, столы, ограды, навесы, урны и т.п.).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Жилинспекция контролирует нарушения внутри многоквартирных жилых домов. Детская площадка находится вне дома, соответственно для жилинспекции тут возможности контроля отсутствуют. Другое дело Роспотребнадзор — он контролирует разного рода сооружения на предмет соответствия их нормам и правилам обеспечивающим безопасность для граждан. Вот в соответствующее управление такое заявление на предмет проверки данного сооружения правилам безопасности подать можно. Это Вы можете сделать также и через электронную форму.

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Условия для детских площадок определены в ГОСТ Р 52169-2012, что касается покрытия, то

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОКРЫТИЯ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК УДАРОПОГЛОЩАЮЩИЕ

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ Р ЕН 1177-2006

4. Требования безопасности

4.1. Общие требования
4.1.1. Покрытие должно быть свободно от каких-либо элементов с острыми концами или опасных выступов.
4.1.2. Покрытие устраивают так, чтобы не было участков, на которых возможны застревания (см. ЕН 1176-1).
4.1.3. Если в качестве покрытия на игровой площадке применяется сыпучий материал, толщину покрытия увеличивают на 200 мм по сравнению с необходимой толщиной, полученной при лабораторных испытаниях при оценке требуемой критической высоты падения.

Относительно письма, заявления, жалобы — Вы можете обратиться к любому выбранному юристу в чат и определить сроки и стоимость подготовки такого документа.

В дополнение хотелось бы отметить, что Вам как потребителю совершенно необязательно указывать в своем заявлении/жалобе на конкретные нормы СНиП или СП или ГОСТов, которые нарушены при обустройстве детской площадки. Достаточно заявления о том, что Вы считаете, что данная детская площадка не отвечает требованиям безопасности и просите Роспотрбенадзор проверить ее на соответствие и дать свой ответ в установленные законом сроки.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Основные требования к безопасности игрового оборудования и покрытия на детских площадках утверждены ГОСТ Р 52169-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования" http://www.consultant.ru/cons/...

В первую очередь, у каждой игровой площадки должен быть эксплуатационный документ, определяющий правила эксплуатации оборудования и содержащий сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) оборудования, гарантии и сведения о его эксплуатации в течение назначенного срока службы. Также на детской игровой площадке должна быть размещена информация о правилах пользования и возрастных ограничениях, телефоны эксплуатанта площадки (ответственный за эксплуатацию площадки), а также контакты службы спасения, скорой помощи. По Вашим фото я не увидела, размещена ли такая информация.

Самое главное требование к детской игровой площадке — безопасность.

основные требования к оборудованию

 Оборудование и элементы оборудования должны:
— соответствовать общим требованиям безопасности и мерам защиты по ГОСТ Р ИСО/МЭК 50;
— соответствовать возрастной группе детей, для которой они предназначены;
— быть такими, чтобы риск, предполагаемый в игре, был явным для ребенка и он мог его предвидеть;
— обеспечивать доступ взрослых для помощи детям внутри оборудования;
— не допускать скопления воды на их поверхностях и обеспечивать свободный сток и просыхание.

Подвижные, а также подвижные и неподвижные элементы оборудования не должны:
— образовывать сдавливающих или режущих поверхностей;
— создавать возможность застревания тела, частей тела или одежды ребенка

Что касается покрытия детской площадки, то

Покрытие детской игровой площадки должно быть с амортизационными свойствами, размерами не менее зоны приземления ребенка, используемое совместно с оборудованием.

4.3.26.9 Примеры ударопоглощающих покрытий зоны приземления приведены в таблице 5 (с таблицей можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/cons/... пункт 4.3.26.9)

Требования к ограждению площадки и расстояние до проезжей части не регламентированы ГОСТ Р 52169-2012.

На самом деле требований достаточно много и к материалу оборудования и покрытия, и к параметрам защитных ограждений, и особенностям используемого оборудования и деталям в зависимости от возраста детей и т.д. Поэтому визуально и только по фотографиям выявить соответствие представленной Вами детской площади требованиям  ГОСТ Р 52169-2012 нереально. Да и выявление нарушений в данном случае входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а Ваша задача — направить обращение и ждать результата проверки.