Правомерно ли удерживают всю зарплату в счет алиментов?

Здравствуйте , судебные приставы стали удерживать с меня полностью всю зарплату по алиментным обязательствам. Что в данной ситуации делать ?

, Алексей Туманов,
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, приставы не могут удерживать всю зарплату, не более пятидесяти процентов. Скорее всего Вы имеете ввиду, что приставы наложили арест на Ваши банковские счета, в том числе и на зарплатную карту и полностью снимают с неё деньги. Для того чтобы жто прекратилось, Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест и доказать, что на данный банковский счёт поступает заработная плата, например справкой с работы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если размер удержаний превышает 70% заработной платы, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП либо в районный суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Ирина Савченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 81 Семейного кодека Российской Федерации на содержание несовершеннолетних детей с их родителей ежемесячно судом взыскиваются алименты в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В тоже время, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с должника-гражданина может быть удержано не более семидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, в случае удержания более 70% доходов Вы вправе обратиться в районный отдел федеральной службы судебных приставов с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Срок рассмотрения жалобы в течение десяти дней со дня ее поступления (ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Жалоба на действия должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня совершения действия. Если Вы не извещены о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда Вы узнали о совершении действий  (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поэтому важно обратиться в течение 10 дней со дня взыскания.