8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удерживают всю зарплату в счет алиментов?

Здравствуйте , судебные приставы стали удерживать с меня полностью всю зарплату по алиментным обязательствам. Что в данной ситуации делать ?

, Алексей Туманов,
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, приставы не могут удерживать всю зарплату, не более пятидесяти процентов. Скорее всего Вы имеете ввиду, что приставы наложили арест на Ваши банковские счета, в том числе и на зарплатную карту и полностью снимают с неё деньги. Для того чтобы жто прекратилось, Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест и доказать, что на данный банковский счёт поступает заработная плата, например справкой с работы.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если размер удержаний превышает 70% заработной платы, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя начальнику РОСП либо в районный суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

1
0
1
0
Ирина Савченко
Ирина Савченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 81 Семейного кодека Российской Федерации на содержание несовершеннолетних детей с их родителей ежемесячно судом взыскиваются алименты в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В тоже время, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с должника-гражданина может быть удержано не более семидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

Таким образом, в случае удержания более 70% доходов Вы вправе обратиться в районный отдел федеральной службы судебных приставов с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Срок рассмотрения жалобы в течение десяти дней со дня ее поступления (ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Жалоба на действия должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня совершения действия. Если Вы не извещены о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда Вы узнали о совершении действий  (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поэтому важно обратиться в течение 10 дней со дня взыскания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2019