Оплатят ли мне больничный, который был в период обучения?

Здравствуйте! При трудоустройстве заключили ученический договор. Через некоторое время заболел и был на больничном месяц. После больничного сдал экзамен и был заключен трудовой договор.

Оплатят ли мне больничный? Учеником был устроен официально, с записью в трудовой книжке.

  • 1567766275499710874183
    .jpg
, Александр, г. Саранск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

При заключении бессрочного трудового договора, в случае наличия больничного листа, работодатель обязан оплатить время, во время которого сотрудник болел и находился на больничном листе в связи с заболеванием. Но размер выплат зависит от непрерывности трудового стажа, предшествующего данному больничному листу, а также от размера должностного оклада, указанного в трудовом договоре согласно штатному расписанию. При оплате больничного листа не учитываются премии, который имел возможность получить работник, в случае, если бы он не болел и не находился на больничном листе.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
С уважением, Соболь Е. В.