Нужна ли лицензия на пневматическое оружие до 7.5 Дж, сделанное самостоятельно?

Как сделать лицензию на пневматику до 7.5 Дж, 4,5мм которая используется для обучения в игровой форме, и сделана самостоятельно?

, Инал, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, нет, лицензия не нужна. Я поясню, почему так: дело в том, что по российскому закону (ФЗ «Об оружии») ключевым критерием является не то, сделано ли изделие на заводе или дома, а его фактические характеристики.

Если самодельная пневматика имеет дульную энергию не более 7,5 Дж и калибр не более 4,5 мм, она относится к категории «конструктивно сходных с оружием изделий». Такую вещь закон не считает полноценным оружием, поэтому для её приобретения, хранения и ношения лицензия не требуется. При этом важно, чтобы вам было уже 18 лет — при покупке достаточно показать паспорт.