Правомерен ли штраф за неоплаченный проезд, если валидатор не принял карту «Тройка»?

Здравствуйте! произошла неприятная ситация при оплате проезда транспорта в Москве. Вкратце: зашел в автобус, пытался оплатить по тройке, она была безлимит, показало что недостаточно средств, подумал что сломклся валидатор, начал пополнять карту как кошелек, изза интернета не получилось, останавливавется автобус, вижу кондукторов, оплтаил картой, через мрнуту они подхолят ко мне и говорят, оплата при кондукторе, так нельзя и все, штраф 5к

ниже прикреплю попытки оплаты тройки, время оплаты проезда, время оплаты штрафа и сам штраф пришлю попозже

  • IMG_20260725_100632
    .jpg
  • IMG_20260725_100721
    .jpg
  • IMG_20260725_100754
    .jpg
, артем, г. Ярославль

Постараюсь помочь. Если вы успели оплатить проезд картой до того, как кондуктор к вам подошел, формально состава нарушения нет. Давайте разберемся.

Суть проблемы

По закону, контроль в Москве оформляет штраф, если пассажир совершил поездку без оплаты (т.е. до момента проверки у вас не было подтверждения оплаты валидатором). Если оплата прошла до подхода кондуктора, вы его требование выполнили. Ваша оплата через валлидатор до проверки — это законный способ оплаты.

На что обратить внимание

1. Оплата должна быть до подхода кондуктора. Важно, чтобы время оплаты было зафиксировано раньше, чем время, когда кондуктор начал разговор с вами.
2. Штраф 5000 рублей — это стандартная сумма за безбилетный проезд по ст. 10.1 КоАП г. Москвы. Но если вы оплатили до контроля, нарушения нет.

️ Ваши действия

1. Проверьте время оплаты. Если оплата картой и поездка были зафиксированы до того, как кондуктор к вам подошел, вы имели действующий билет.
2. Обжалуйте штраф. Направьте жалобу в Мосгортранс или в МАДИ, приложив все скриншоты (время оплаты и время, когда кондуктор начал разговор). Укажите, что оплата была совершена до проверки.
3. Если откажут, обращайтесь в суд. В суде нужно доказать, что у вас был действующий проездной на момент проверки.

Если нужна помощь с текстом жалобы, обращайтесь, я помогу.