Цель пребывания - учеба Может ли она за этот период также подать на получение ВНЖ?

Миграционные вопросы

Гражданка Кыргызстана планирует поступать на магистратуру в СКФУ (Ставрополь)

Допустим, университет скажет ей прилетай 28-го августа

Может ли она прилететь в страну на 10 дней раньше?

Цель пребывания - учеба

Может ли она за этот период также подать на получение ВНЖ?

Основание для ВНЖ - окончание бакалавриата в СКФУ на отлично (красный диплом)

, Заур, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в описанной ситуации гражданка Кыргызстана может въехать в Россию примерно за 10 дней до начала обучения, если к моменту въезда у нее уже имеются законные основания для пребывания в стране. Для граждан Кыргызстана действует безвизовый режим въезда в Россию, а при въезде в миграционной карте (или ее электронном аналоге, если применяется) следует указать цель въезда «учеба», если она действительно прибывает для поступления и последующего обучения.

То обстоятельство, что университет попросил прибыть, например, 28 августа, не означает запрета приехать раньше. На практике многие иностранные студенты приезжают заранее, чтобы заселиться в общежитие, оформить миграционный учет, пройти медицинские процедуры и решить организационные вопросы. Главное, чтобы пребывание было законным и своевременно был оформлен миграционный учет по месту пребывания.

Что касается подачи заявления на ВНЖ, то это также возможно, если у нее уже возникло соответствующее основание. Если она ранее окончила российский вуз по очной аккредитованной программе бакалавриата с отличием (красный диплом), то такое основание предусмотрено законодательством для получения вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание. Само поступление в магистратуру этому не препятствует. Заявление на ВНЖ можно подать, находясь в России на законных основаниях, в том числе после въезда с целью обучения.

Таким образом, если она:

окончила бакалавриат СКФУ с красным дипломом по очной аккредитованной программе;
законно въехала в Россию;
оформила миграционный учет,
то она вправе уже в этот период обратиться с заявлением о выдаче ВНЖ, не дожидаясь начала занятий в магистратуре.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.