Есть ли срок оформления собственности на дом?

Здравствуйте, подскажите статью или закон по следующему вопросу: дом оформлен на право наследования уже шесть лет назад, есть ли срок оформления собственности на дом!?

, Татьяна, г. Барнаул
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, то он все равно может считаться владельцем переданного имущества, например, квартиры.

Гражданское законодательство (ст.1152 ГК) закрепляет за ним эту недвижимость независимо от того, зарегистрировано ли оно в Государственном реестре. В данном случае человек, получивший вещи по наследству, имеет право пользоваться ими по назначению, как полноправный хозяин.

При этом не стоит забывать, что могут возникнуть спорные моменты в отношении унаследованного имущества. Возможно, объявятся родственники, тоже претендующие на данную недвижимость. В подобных случаях лицу, принявшему наследство, придется подкреплять доказательствами свои права в суде. Полностью обезопасить себя от решения таких сложных вопросов можно, если с момента получения имущества заняться его законным оформлением, особенно, когда речь идет о недвижимости.

Поэтому Вам лучше все обратиться за оформлением прав.

Как такого срока на оформление прав после получения наследства нет.