8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок оформления собственности на дом?

Здравствуйте, подскажите статью или закон по следующему вопросу: дом оформлен на право наследования уже шесть лет назад, есть ли срок оформления собственности на дом!?

, Татьяна, г. Барнаул
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, то он все равно может считаться владельцем переданного имущества, например, квартиры.

Гражданское законодательство (ст.1152 ГК) закрепляет за ним эту недвижимость независимо от того, зарегистрировано ли оно в Государственном реестре. В данном случае человек, получивший вещи по наследству, имеет право пользоваться ими по назначению, как полноправный хозяин. 

При этом не стоит забывать, что могут возникнуть спорные моменты в отношении унаследованного имущества. Возможно, объявятся родственники, тоже претендующие на данную недвижимость. В подобных случаях лицу, принявшему наследство, придется подкреплять доказательствами свои права в суде. Полностью обезопасить себя от решения таких сложных вопросов можно, если с момента получения имущества заняться его законным оформлением, особенно, когда речь идет о недвижимости.

Поэтому Вам лучше все обратиться за оформлением прав.

Как такого срока на оформление прав после получения наследства нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019