Как производится замена лет на больничном по беременности и родам?

Предположим, я выйду в декрет в августе 2020 года. 18 год я не работала, а в 19 - мало. Поэтому я хотела бы произвести замену лет. Я была до этого в отпуске по уходу за ребенком с 12 декабря 2017 по 12 июня 2019. Могу я сделать замену на 15-16 годы?

, Юлия, г. Первоуральск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Если Вы выйдите в отпуск по беременности и родам в 2020 году, то в расчет размера пособия по беременности и родам войдет средний заработок за два года — 2019 и 2018 годы. В случае если в указанных годах Вы находились в отпуске по беременности и родам и/или отпуске по уходу за ребенком, то вправе заменить эти годы на предшествующие годы, в данном случае на 2016 и 2015 годы, если такая замена лет приведет к увеличению размера пособия.