Эти 160 дней не берутся ли в расчет календарного года?

Здравствуйте! Ухожу в декрет в июне. Для пособия по беременности и родам берется в расчет заработок 2024-2025 годов. В 2024 году я не была официально трудоустроена и вообще не работала 160 дней. Эти 160 дней не берутся ли в расчет календарного года?

, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, при расчете среднего заработка для пособий из общего количества календарных дней в расчетном периоде (730, 731 или 732 дня) исключаются только строго определенные периоды, указанные в ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». К ним относятся:

— периоды временной нетрудоспособности (больничные);
— отпуска по беременности и родам;
— отпуска по уходу за ребенком;
— периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на этот заработок не начислялись страховые взносы.
Важно:
Периоды, в течение которых вы не работали (не были трудоустроены), не входят в перечень исключаемых дней. Закон не предусматривает возможности исключать из расчетного периода время, когда застрахованное лицо нигде не работало.

Таким образом, при расчете вашего пособия количество календарных дней в расчетном периоде (за 2024 и 2025 годы) составит 731 день (так как 2024 год — високосный, 366 дней + 365 дней в 2025 году), и эти 160 дней, когда вы не работали, не будут исключены из общего числа дней, участвующих в расчете.
Здоровья Вам!

С уважением, Маргарита Ивановна.