Через кого оформлять и как рассчитать сумму?
Как мне получить выплаты до 1,5 лет на ребенка. Если срок трудового договора заканчивается до окончания больничного по беременности и родам. Через кого оформлять и как рассчитать сумму?
Здравствуйте!
Если у вас срочный трудовой договор заканчивается во время отпуска по беременности и родам, то многое зависит от основания срочности договора.
Если договор был заключен не на время отсутствия другого работника, работодатель обязан продлить его до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам — до окончания этого отпуска. После этого трудовой договор может быть прекращен.
Пособие по беременности и родам вам выплатят в обычном порядке через работодателя и СФР. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после увольнения уже будет назначаться через Социальный фонд России как неработающей матери.
Размер пособия зависит от вашего статуса на момент оформления отпуска по уходу. Если отпуск по уходу будет оформлен уже после увольнения, обычно назначается фиксированное пособие для неработающих граждан. Если увольнение произошло в период беременности либо отпуска по беременности и родам по специальным основаниям (например, ликвидация организации), могут действовать другие правила расчета — исходя из среднего заработка.
Для работающих граждан пособие по уходу составляет 40% среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!