1. Да, имеете. Право на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) предоставляется женщине, работающей по трудовому договору, на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (больничного листа). Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся единовременно на весь период отпуска (например, 140 дней). Если женщина трудоустроилась после даты начала больничного, это не лишает её права на отпуск у нового работодателя, но только с даты начала трудовых отношений. Правильный и безопасный вариант — написать заявление прямо 3 июня, в ваш первый рабочий день. рудовые отношения начинаются с даты, указанной в трудовом договоре (ст. 61 ТК РФ). Если договор заключён 3 июня, то в этот день вы уже являетесь работником.
2. Вы получите пособие, но только за период с 3 июня по дату окончания больничного. Дни с 25 мая по 2 июня (до трудоустройства) оплачены не будут, потому что в этот период вы не состояли в трудовых отношениях с данным работодателем и не подлежали обязательному социальному страхованию (ст. 2 Закона № 255-ФЗ).
Если работодатель откажется предоставлять отпуск или выплачивать пособие, вы можете обратиться
в Социальный фонд России (СФР).