Врезка в частный водоканал

владея участком земли под ИЖС, хочу врезаться в частный водопровод, собственник не против. ТУ водоканал выдал. поставили колодец, но за врезку в частный водопровод и установку там счетчика водоканал требует не малые денежные средства. Законно ли они с меня требуют деньги? Что будет если мы сами врежемся, а водоканал вызовем только для опломбирования счетчика и заключения с мин договора?

, Эльвира, рп. Одоев

Добрый вечер, Эльвира!

Полагаю, что в Вашей ситуации частный водопровод несёт транзитное назначение  и конечным поставщиком воды является водоканал. Отсюда следует, что вы в конечном счёте подключаетесь к сетям водоканала. В свою очередь за подключение объекта капитального строительства необходимо внести плату за подключение. Для пущей убедительности запросите у водоканала утвержденные тарифы за подключение к сетям водоснабжения.

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее — Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ).
В целях реализации положений вышеуказанного Закона в части регулирования деятельности и тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения Правительством Российской Федерации 13 мая 2013 г. принято постановление N 406, которым утверждены, в том числе Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения (далее — Основы ценообразования) и Правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (далее — Правила регулирования тарифов).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5, пунктом 2 части 1, пунктом 5 части 2, пунктом 3 части 8 статьи 31 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения подлежат регулированию уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.