Правомерно ли решение нашей администрации?

Здравствуйте такая ситуация,на работе случилась такая ситуация.По профессии я работаю газоэлектросварщиком мы обслуживаем подьёмные агрегаты,и тут приехая на заявку случаетьсч поломка подьёмного агрегата.нас электрогазосварщика и автоэлектрика отправляют разбирать установку но мы не обученные этому нет соответствующих удостоверений и не поестовляем как это дела.Далее наше руководство требует что бы мы написали обьяснительную.Помогите разобраться в этом вопроссе

, Евгений, г. Бузулук

Добрый день, Евгений!

В данном случае нужно смотреть Ваш трудовой договор. Трудовой кодекс запрещает требовать от работника выполнение работ, не обусловленных трудовым договором.

Из ТК РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего Вам доброго!