Здравствуйте Ольга!
Решение нотариуса о том, что доля отца в наследстве остаётся «в подвешенном состоянии» до его действий, неправомерно. Согласно Гражданскому кодексу РФ, если наследник не подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, он считается отказавшимся от наследства. В этом случае его доля распределяется между остальными наследниками пропорционально их доля.
Согласно статье 1154 ГК РФ, наследник должен подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Если в установленный срок заявление не подано, считается, что наследник отказался от наследства.
Статья 1164 ГК РФ устанавливает, что при наследовании по закону или по завещанию без указания конкретного имущества для каждого наследника наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства. Если один из наследников не принял наследство в установленный срок, его доля распределяется между остальными наследниками пропорционально их долям.
Что можно сделать
-Потребовать у нотариуса перерасчёт долей и выдачу свидетельства о праве на наследство с учётом отказа отца от своей доли. Поскольку 6 месяцев с момента смерти мужа уже прошли, а отец не подавал заявление о принятии наследства, его доля должна быть распределена между вами и дочерью.
-Обратиться в суд, если нотариус откажется изменить решение
-Проверить, не было ли фактического принятия наследства отцом. Согласно статье 1153 ГК РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о владении или распоряжении имуществом (например, вселился в квартиру, оплачивал коммунальные услуги, обращался в суд для защиты наследственных прав и т. д.). Если таких действий не было, аргумент нотариуса о «подвешенном состоянии» доли отца не имеет оснований.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.