Выбор вида владения имуществом + какие документы нужны

Добрый день!

У нас с супругой есть дом, ИЖС. Оформлен дом на супругу, то есть меня в документах права собственности нет.

Мы будем разводится. В связи с этим будем продавать дом. Но супруга желает развестись прямо сейчас, заключив договор на продажу дома. И потом продавать его. Меня этот вариант не устраивает, мне нужно, чтобы в документах права собственности я так же числился как собственник.

Вопрос: как лучше оформить владение домом - как общее имущество, или как долевое? Учитывая дальнейшую его продажу. Мне почему-то думается, что лучше как общее, так как при долевом может быть больше геммороя с документами при продаже. Или я ошибаюсь? То есть продаваться он будет уже когда мы разведены.

Распределение дохода - 50/50 между нами.

И мелкое уточнение: какие документы нужны для начала переоформления дома на нас обоих, в МФЦ?

Благодарю)

, Светослав, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как лучше оформить владение домом — как общее имущество, или как долевое? Учитывая дальнейшую его продажу.

Светослав

Светослав, добрый день! Если дом приобретен (построен) в законном браке в силу ст. 34 СК РФ он уже является общей собственностью супругв, развод статус дома не изменить. Вы можете разделить его преобразовав общую собственность в долевую — либо по решению суда либо заключив соглашение о разделе имущества. Долевая собственность затрудняет продажу дома после расторжения брака без Вашего согласия а также у Вас при продаже супругой доли будет преимущественное право покупки ее доли перед другими покупателями (ст 250 ГК РФ). Для раздела имущества в судебном порядке согласие супруги не требуется. Для соглашения о разделе нужно соглашение + паспорта, свидетельство о браке и документы на имущество, подробней можно уточнить у нотариуса поскольку соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению

Светослав
Клиент, г. Калининград

Андрей, благодарю)
А не в долевую собственность можно? Чтобы это была как общая собственность, без долей

Светослав

так она у Вас и так общая совместная если в браке приобретена вне зависимости на кого она оформлена

ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
т.е. с момента регистрации собственности на супругу у Вас с ней возникла общая совместная собственность на дом. Регистрировать уже нечего, нельзя второй раз зарегистрировать одно и тоже право. Нужно либо делить на доли и регистрировать уже право долевой собственности либо требовать половину денежных средств если супруга после развода продаст дом.  И да, положения ст. 35 СК о нотариальном согласии супруга после развода не применяются, применяются нормы ГК РФ об общей собственности когда в случае продажи наличие согласия другого сособственника предполагается и не обязательно его нотариальное оформление

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: как лучше оформить владение домом — как общее имущество, или как долевое?

Во-первых, данное недвижимое имущество, если приобреталось в браке и отсутствует брачный договор, и так является совместно нажитым имуществом, даже если Вы не числитесь в документах. На продажу данного имущество нужно Ваше нотариальное согласие.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Во-вторых, если Вы намерены разделить данное имуществом между Вами до продажи, то необходимо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Данное соглашение нужно подать на регистрацию перехода права собственности в МФЦ.

Накладные расходы: нотариальный тариф и государственная пошлина за регистрацию права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светослав
Клиент, г. Калининград

Наталья, а вопрос в чём: мы разве не можем зарегистрировать имущество как общую собствтенность, без его раздела по долям? Я в Сбербанке при оформлении ипотеки семьёй чётко слышал формулировку вопроса: «Вы будете оформлять эту квартиру в ипотеку — как общую собственность, или как долевую?»
Эта семья у нас покупала тогда квартиру

Наталья, а вопрос в чём: мы разве не можем зарегистрировать имущество как общую собствтенность, без его раздела по долям?

Потому что он уже в общей совместной собственности. То что Вы не вписаны в свидетельство, не говорит об отсутствии у Вас права общей совместной собственности.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вне зависимости от того числитесь Вы в собственниках или нет, если дом попадает под режим совместно-нажитого имущества, то он таковым и является.

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, при продаже дома необходимо согласие супруга в любом случае, опять же если он является совместно-нажитым в силу ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым доходы от продажи этого имущество будут совместно-нажитым имуществом и в случае спора могут быть разделены в суде в размере 50/50, так как в силу норм СК РФ, имущество должно быть разделено поровну.

Вопрос: как лучше оформить владение домом — как общее имущество, или как долевое?

С долевой собственностью ей будет сложнее продать дом без Вашего согласия после развода.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению между супругами, которое также регестрируется в росреестре (через МФЦ) в силу норм ст 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Важно понять чем сейчас является этот дом, совместно нажитым или нет.

Светослав
Клиент, г. Калининград

Да, дом является совместно нажитым имуществом.
Я почитал статьи, не пойму: в п.3 ст.35 СК РФ речь же идёт как раз о супругах. Но мы-то супругами не будем уже являться

Ну не будете, в данном случае прежде всего необходимо при разводе разделить имущество в судебном порядке если отсутствует соглашение.

Судом или соглашением будет установлена и регламентирована совместная собственность на имущество, в том числе и после развода, в связи с чем и доходы от продажи будут подлежать разделу.

Это если продаже будет после расторжения брака. Если в браке, то согласие супруга при оформлении купли продажи.