Выбор вида владения имуществом + какие документы нужны
Добрый день!
У нас с супругой есть дом, ИЖС. Оформлен дом на супругу, то есть меня в документах права собственности нет.
Мы будем разводится. В связи с этим будем продавать дом. Но супруга желает развестись прямо сейчас, заключив договор на продажу дома. И потом продавать его. Меня этот вариант не устраивает, мне нужно, чтобы в документах права собственности я так же числился как собственник.
Вопрос: как лучше оформить владение домом - как общее имущество, или как долевое? Учитывая дальнейшую его продажу. Мне почему-то думается, что лучше как общее, так как при долевом может быть больше геммороя с документами при продаже. Или я ошибаюсь? То есть продаваться он будет уже когда мы разведены.
Распределение дохода - 50/50 между нами.
И мелкое уточнение: какие документы нужны для начала переоформления дома на нас обоих, в МФЦ?
Благодарю)
Андрей, благодарю)
А не в долевую собственность можно? Чтобы это была как общая собственность, без долей
так она у Вас и так общая совместная если в браке приобретена вне зависимости на кого она оформлена
ст. 34 СК
т.е. с момента регистрации собственности на супругу у Вас с ней возникла общая совместная собственность на дом. Регистрировать уже нечего, нельзя второй раз зарегистрировать одно и тоже право. Нужно либо делить на доли и регистрировать уже право долевой собственности либо требовать половину денежных средств если супруга после развода продаст дом. И да, положения ст. 35 СК о нотариальном согласии супруга после развода не применяются, применяются нормы ГК РФ об общей собственности когда в случае продажи наличие согласия другого сособственника предполагается и не обязательно его нотариальное оформление