Здравствуйте!
Поздравляю вас! Ситуация абсолютно решаемая, и при беременности брак можно зарегистрировать гораздо быстрее обычного. Разберу по порядку.
Где регистрировать. Брак заключается в любом органе ЗАГС на территории России. Форма и порядок — по российскому закону (ст. 156 СК РФ). При этом для вас как гражданки Казахстана условия вступления в брак определяются законодательством Казахстана, но с учётом требований ст. 14 СК РФ (не состоять в другом браке, не быть близкими родственниками).
Документы от жениха (гражданина РФ):
паспорт РФ;
если ранее был женат — свидетельство о расторжении брака.
Документы от вас (гражданки Казахстана):
национальный паспорт + нотариально заверенный перевод на русский язык;
документ, подтверждающий законность пребывания в РФ (миграционная карта, регистрация по месту пребывания);
справка о брачной правоспособности (о том, что вы не состоите в браке) — выдаётся компетентным органом Казахстана, тоже с нотариальным переводом. Это ключевой документ;
если ранее были замужем — документ о расторжении брака с переводом.
Важный плюс для вас. Между Россией и Казахстаном действует Минская конвенция 1993 года, поэтому документы из Казахстана принимаются в РФ без апостиля и консульской легализации — достаточно нотариально заверенного перевода. Это сильно упрощает и ускоряет процесс.
Про сроки и беременность — это для вас главное. По общему правилу брак регистрируют через месяц после подачи заявления (ст. 11 СК РФ). Но при наличии особых обстоятельств — а беременность прямо названа законом в числе таких обстоятельств — брак может быть зарегистрирован досрочно, вплоть до дня подачи заявления. Для этого нужно приложить справку о беременности из женской консультации.
Порядок действий:
Вы получаете в Казахстане справку о брачной правоспособности (если её ещё нет).
Делаете нотариальные переводы паспорта и справки на русский.
Берёте справку о беременности из ЖК.
Вместе с женихом подаёте заявление в выбранный ЗАГС, прикладываете справку о беременности и просите зарегистрировать брак в сокращённый срок.
Госпошлина — 350 рублей.
Чтобы я могла подсказать точнее, уточните:
В каком городе/регионе РФ планируете регистрацию?
Вы уже находитесь в России? На каком основании (есть ли регистрация по месту пребывания)?
Есть ли у вас на руках справка о брачной правоспособности или её ещё нужно получать?
Кто-то из вас ранее состоял в браке?
Если нужно — помогу выстроить весь процесс: какие переводы и где заверить, как правильно составить заявление и добиться ускоренной регистрации по беременности. Пишите в чат, разберём вашу ситуацию пошагово.