Могу ли я устроиться на службу в ОМОН, если был лишен прав в 2016 году и сейчас служу во ФСИН?

Здравствуйте. Лишался водительского удостоверения в 2016 году ,, алкогольное опьянение,, в данное время служу во ФСИН России , могу ли я устроиться на службу в ОМОН ?

Заранее спасибо!

, Юрий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Это значит, что по истечении 1 года с того дня как Вам вернули права после лишения, все правовые последствия, связанные с административные наказанием аннулируются. С этого времени Вы считаетесь не привлекавшимся.

Однако, надо иметь в виду, что кадровые органы МВД, узнав о Вашем «прошлом грешке», могут Вас не  взять на службу, сославшись на какие-нибудь формальные причины или ничего не объяснить. А может Вы их заинтересуете настолько, что они примут Вас не смотря на это.