Больничный лист во время отпуска

Здравствуйте! Мой вопрос касается больничного листа. Я работаю учителем. В отпуск вышла 20 июня ( из отпуска должна была выйти 11 августа), 22 июня сломала руку и открыла больничный. 15 августа больничный мне закрыли. Как я могу отгулять свой отпуск? Мой руководитель меня отпустил до 1 сентября догуливать отпуск, при этом мне сообщил, что если я хочу полностью отгулять отпуск, то надо делать перерасчет и мне придется выплачивать часть денег из тех опускных, которые мне были выплачены. Законно ли это?

, Евгения, г. Астрахань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Это вообще незаконно. На период ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняется средний заработок. За период больничного работник получает пособие по временной нетрудоспособности. Если Вам присоединяют дни больничного к дням отпуска, Вы ничего возвращать не должны.

Я продолжу…

Согласно статье 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно статье 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:

— при страховом стаже 8 и более лет — 100% среднего заработка;
— при страховом стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;
— при страховом стаже до 5 лет — 60% среднего заработка

Теперь по поводу больничного во время отпуска. По статье 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Раз у Вас отпуск продлевается на количество дней больничного (если я правильно понял), значит Вы за дни отпуска получаете свои отпускные. За период больничного получаете пособие по временной нетрудоспособности (размеры я выше привел). Что-либо возвращать работодателю тут оснований нет.

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Астрахань

Т.е., как я поняла, я могу оставшиеся дни отгулять в любое удобное для меня время?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Согласно

ПРАВИЛАМ

об очередных и дополнительных отпусках

III. Время и порядок пользования отпуском

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)

Наниматель имеет право потребовать от работника представления документов, доказывающих невозможность использования отпуска в назначенное время.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также и отпускные могут подлежать возврату но только с согласия письменного самого работника подробнее:https://nalog-nalog.ru/otpusk_...  ,  ведь отпуск должен быть перенесен в этом случае, а значит работодатель обязан издать новый приказ об отменен прежнего о предоставлении отпуска и возврату отпускных, с приказом ее обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Отдыхать придется в любом случае после окончания больничного, ей в обязательном порядке по ее требованию обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Т.е. в данной ситуации работодатель обязан вынести соответствующий приказ об отмене предоставления ей отпуска на период больничного, с приказом ознакомить ее под роспись, после окончания больничного предоставить ей отпуск по соглашению с ней, на что также подается заявление выносится приказ с которым ее знакомят под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Мой руководитель меня отпустил до 1 сентября догуливать отпуск, при этом мне сообщил, что если я хочу полностью отгулять отпуск, то надо делать перерасчет и мне придется выплачивать часть денег из тех опускных, которые мне были выплачены. Законно ли это?

В одностороннем порядке нет незаконно, отпускные могут быть возвращены только  с Вашего на то согласия. Отпуск также обязаны предоставить полностью, т.е. его оставшуюся часть по соглашению с Вами.

Выше в первом ответе я привел все обоснования и формы документов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Работодатель в данном случае прав. Попробую объяснить:

Вам, в соответствии со статьей 122 ТК РФ. предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 20.06. по 10.08.- 52 к.д. (если Вы должны выйти 11.08.). Соответственно за этот период отпуска (за 52 дня) Вам выплатили отпускные.

Согласно Постановления Правительства; 922:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Следовательно, в расчет отпускных вошли месяцы с июня 2018 г. по май 2019 г.

Фактически Вы использовали 2 дня отпуска, раз 22.06. ушли на больничный. Следовательно, отпускные должны быть выплачены Вам всего за два дня.

Проболев до 15.08. Вы хотите перенести отпуск (он же оплачиваемый ежегодный (см. ст. 122 ТК РФ) при этом предоставляя к оплате  листок нетрудоспособности, в который вошли 50 к.д. отпуска и еще «сверху» 5 дней (если больничный по 15.08 включительно).

.

Никакого приказа на отмену отпуска в данном случае не производится, а издается приказ о перенесении отпуска в связи с заболеванием в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом за оставшиеся неиспользованными 50  к.д. Вам должны опять рассчитать отпускные, но  уже другие месяцы войдут в расчетный период, если Вы будете брать отпуск, например, сразу, с 16.08. Тогда расчет отпускных должен быть за месяцыиюль 2018 г. по июнь 2019 г.

При этом из этого периода исключается Ваш больничный согласно Постановления Правительства № 922:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Тем не менее получается по Вашему — Вы получили отпускные за 52 к.д, и хотите еще получить за 50 к.д. перенесенного отпуска. т.е. по сути хотите получить оплату за 102 к.д. отпуска, что противоречит закону (такой отпуск Вам не положен). И еще получить оплату временной нетрудоспособности (хотя и так не работали), приходящегося на ежегодный оплачиваемый отпуск.

что если я хочу полностью отгулять отпуск, то надо делать перерасчет и мне придется выплачивать часть денег из тех опускных,

Евгения

Поэтому здесь работодатель прав. С Вас должны удержать отпускные за неиспользованный отпуск в количестве 50 к.д., а затем пересчитать отпускные исходя из другого периода (естественно, это будет меньшая сумма). А также оплатить дни Вашей временной нетрудоспособности 50 дней в период отпуска и 5 дней «чисто больничного».

Чтобы не производить перерасчет и не возвращать отпускные (иначе работодатель не примет у Вас к оплате" больничный" за все время болезни) возможен такой вариант: Вы пишите заявление не принимать к оплате 50 дней болезни, приходящиеся на оплачиваемый отпуск и тогда перерасчет не делается, а оплачивается только 5 дней больничного с 11.08. по 15.08. При этом переноса отпуска не будет и Вы должны выйти на работу 16.08.

Т.е., как я поняла, я могу оставшиеся дни отгулять в любое удобное для меня время? Евгения

Здесь верно, Вы можете использовать (при указанных выше условиях) 50 к.д. сразу. после закрытия больничного, так и в другое время (при этом в расчет оплаты будут включаться 12 предшествующих месяцев).

Удачи. С уважением, Рукин Сергей.