Понесет ли уголовную ответственность участник СВО за изнасилование в отпуске?
Если участник СВО во время отпуска совершил преступление (изнасилование) понесёт ли он уголовную ответственность?
Да, участник специальной военной операции понесёт уголовную ответственность в полном объеме, так как нахождение в отпуске не освобождает военнослужащего от соблюдения законов.
Изнасилование (статья 131 УК РФ) является тяжким преступлением против половой неприкосновенности. Законодательство РФ об освобождении от уголовной ответственности участников СВО (в связи с заключением контракта или призывом) не распространяется на преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также на тяжкие и особо тяжкие преступления против половой свободы личности в ряде других регламентированных исключений. Никаких поблажек или иммунитета за такие деяния закон не предусматривает.