Считается ли покупка больничного листа рецидивом преступления?

Сын КУПИЛ больничный лист. У него уже был реальный срок 2, 8 года(в молодости, по глупости)теперь ему в меняют рецедив!!!! Опасный для общества!!!! Как так???!!! Прокурор просит 2,8года реального срока в колонии ОСОБОГО режима!!!???? Как так??? Разве сын рецедевист????!!! Разве он опасен для общества????!!!! Особый режим.... и больничный лист, разве можно по ровнять??????

, Наталия, г. Хабаровск

Наталия, здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете, содержит в себе очевидные противоречия с точки зрения уголовного закона. Покупка и использование поддельного больничного листа квалифицируются по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Данный состав относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку максимальный срок наказания по нему не превышает 1 года лишения свободы. Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления небольшой тяжести вообще не могут учитываться при признании рецидива преступлений. Даже если у Вашего сына имеется былая непогашенная судимость к реальному сроку за тяжкое деяние, совершенное в молодости, новый проступок небольшой тяжести юридически не может образовать никакой рецидив — ни простой, ни тем более опасный или особо опасный. Кроме того, колония особого режима, согласно ст. 58 УК РФ, может быть назначена мужчинам исключительно при особо опасном рецидиве преступлений или при осуждении к пожизненному лишению свободы. Применить данный вид исправительного учреждения за использование фальшивого бланка нетрудоспособности невозможно по закону. Стоит подчеркнуть, что предоставленных Вами данных для окончательного анализа объективно мало, поскольку в Вашем обращении не указаны ключевые процессуальные факты. Без знания точной статьи прошлго приговора, даты освобождения и точной формулировки текущего обвинения невозможно сделать однозначный вывод. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.