Заказ с али экспресса

Добрый день! Заказал с али экспресса gpc трекер, на момент когда заказывал не подумал что это может быть запрещено, сейчас по трек номеру отследил что выслали из Китая 16 августа, после этого больше информации нет. Какие у меня могут быть проблемы и что с этим делать? Поможет ли вступивший в силу 13 августа законопроект 641656-7? Что мне предпринять? Трекер выглядит как маленькая коробочка с надписью GPS, но там есть микрофон

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам ничего не будет с точки зрения УК РФ. ВС РФ давал следующее разъяснение. Постановление Пленума СМ РФ № 46 от 25 декабря 2018 г. «О некоторых вопросах судебной практики по деламо преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения 4 информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вам так что надо ориентироваться на Пленум ВС РФ. Плюс ст. 138.1 УК РФ уже содержит понятие специальных технических средств. Да и сама статья ориентирована для тех средств, что предназначены для негласного получения информации.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Что мне предпринять?

Во-первых, необходимо разобраться с характеристиками заказанного прибора, чтобы понять, относится ли он к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Определение понятия указанного средства:

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя. (примечание 2 к ст. 138.1 УК РФ)

Во-вторых, если все-таки относится, тогда Вы выбираете один вариантов действий:

1. отказываетесь от получения товара (для того, чтобы исключить факт «приобретения» прибора, поскольку, полагаю, что заказ и оплата товара, т.е. заключение договора еще не означают приобретение товара, что охватывается ст. 138.1 УК РФ (т.к. приобрести означает стать владельцем)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — (ч. 1 ст. 138.1 УК РФ)

либо

2. получаете товар и в случае возникновения спорной ситуации со ссылками на разъяснение Верховного Суда РФ, занимаете одну из следующих позиций:

А. Вы добросовестно заблуждались относительного фактического предназначения заказанного прибора либо

Б. Вы не сомневались относительно фактического предназначения прибора, но намеревались использовать его в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи.

В. Вы добросовестно заблуждались относительного фактического предназначения заказанного прибора + намеревались использовать его в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи.

Позиция Верховного Суда РФ (частично ее привел коллега Васев Олег, я привожу полностью), которую при этом можно использовать:

... само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан. (п. 9 Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)»)

С уважением, Александр Васильев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законопроект Вам ничем не поможет, так как он не вступил в законную силу.

Ответственность по ст. 138.1 УК РФ: Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Вы должны понимать, что субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия,

поэтому первый путь конечно, прикинуться «Шлангом» извините за жаргон и говорить, что вы не понимали, что вы купили. Коллеги указали.

Состав рассматриваемого преступления формальный. Преступление окончено с момента выполнения действий по производству, сбыту или приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.То есть если вы не купите товара или откажитесь от его покупки, то ответственность не предусмотрена.

http://sud-praktika.ru/precedent/category/1161.html Почитайте практику здесь.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поможет ли вступивший в силу 13 августа законопроект 641656-7? Что мне предпринять?

Андрей

В ваших действиях нет ни состава преступления ни какого- либо иного правонарушения. Сам увлекаюсь FPV полетами, поэтому за темой декриминализации  gps трекеров активно следил. Трекеры мне нужны для поиска модели в случае падения.

Так вот, непосредственно в примечании к ст. 138.1 УК РФ указано, что

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Трекер выглядит как маленькая коробочка с надписью GPS, но там есть микрофон

Андрей

вы сами указываете, что трекер снабжен специальной пояснительной надписью, вам опасаться 100% нечего.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие у меня могут быть проблемы и что с этим делать?

Андрей

Полагаю, что проблем возникнуть  Вашем случае  в свете принятого постановления Пленума ВС № 46 от 25 декабря 2018 г.О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1Уголовного кодекса Российской Федерации)

не должно

Ключевым моментом по прежнему остается содержание приобретаемого объекта

Как разъяснил в своем постановлении Верховный Суд РФ

7. Уголовная ответственность по статье 1381 УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает в тех случаях, когда указанные действия совершаются в нарушение требований законодательства Российской Федерации (например, Федеральных законов от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 770, от 10 марта 2000 года № 214, от 12 апреля 2012 года № 287) без соответствующей лицензии и не для целей деятельности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

 8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствамитолько при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию. В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта

GPS-трекер по сути относится к числу такого же рода устройств как смартфон или видеорегистратор. Он является продуктом промышленного производства не предполагает дополнительного камуфлирования и используется в бытовых целях для личных нужд.

Определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации представлено в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 314
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

под ним понимается

—специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

Сделанное Ваше же приобретение имеет иные цели изготовления и носит промышленные масштабы, т.е.е не является штучным изделием, направленным на ограниченное использование в тех или иных условиях, использующих специально выделенные диапазоны частот, а не частоты общего пользования для передачи поступающей информации.

Указанное обстоятельство, также не позволит отнести приобретенный трекер к СТС.

Второй момент, как уже было отмечено — это цель приобретения указанного устройства — личные нужды.

Здесь на перспективу конечно нужно выработать четкую позицию для чего он Вами приобретался.

Верховный Суд РФ предельно ясно указал, в каких целях такого рода устройства предполагаются к использованию, что исключает уголовную ответственность.

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан

И соответственно при опросе в случае, если товар будет задержан на таможне, в почтовом отделении связи при его получении — стоит указывать, что планировали разместить его дома, в салоне личного автомобиля, для целей обеспечения его сохранности или сохранности Вашего личного имущества.

В этом случае — цель использования декреминализирует совершенную покупку.

таким образом, говоря о перспективах ухода от ответственности по ст. 138.1 УК ОРФ — нужно исходить из следующего

Отсутствие умысла при приобретении данного рода устройства на нарушение конституционных прав граждан, а также представление документов (сведений о заказе, информации размещенной на сайте, отзывов и характеристик данного устройства) — указывающих на его бытовое назначение — в перспективе могут исключить привлечение к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ.

И опять же обращаясь к разъяснениям данным ранее в постановление

Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Следовательно, применительно к преступлению, предусмотренному частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, составообразующим может признаваться только такое деяние, которое представляет собой совершаемые с умыслом и в нарушение законодательно установленных порядка и условий производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных именно для негласного получения информации, что обязывает органы, осуществляющие уголовное преследование, и суд не только установить соответственно в ходе расследования и судебного рассмотрения конкретного уголовного дела сам факт совершения указанных действий, но и доказать их противозаконность и наличие умысла на их совершение (пункты 1 и 2 части первой статьи 73 УПК Российской Федерации); при этом возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное частью третьей статьи 138 УК Российской Федерации, исключается, если соответствующее деяние совершено по неосторожности.

Однако, Вы трекер приобрели вполне легально, он находился в свободной продаже и свободно поступил на территорию РФ.

На этот также обращено внимание в  постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П который указал, что

Свойства и признаки, указывающие на предназначение таких специальных технических средств, конкретизированы в Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 214… Перечне передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).

Исходя из данного перечня нужно смотреть каким образом при ввозе на территорию РФ осуществлялось декларирование данного товара, подпадает ли оно под коды ТН ВЭД указанные в данном документе.

А также можно подвести ли его под Перечень передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).

Где в числе устройств, которые можно отнести к СТС указаны:

1. Радиоэлектронные средства (высокочастотные устройства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих устройств и (или) их комбинаций и вспомогательного оборудования, предназначенные для передачи и приема радиоволн на частоте выше 9 кГц):
радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, радиопоиска, радионаблюдения, радиоперехвата, радиоподавления, радиопеленгования и кабельного телевидения;
вспомогательное оборудование, предназначенное для передачи и приема радиоволн.
2. Специальные технические средства:
для негласного получения и регистрации акустической информации;
Примечание.В состав радиоэлектронных средств не входят:
радиоприемные устройства, предназначенные для непосредственного приема населением телепрограмм и радиопередач; бесшнуровые телефонные аппараты (радиотелефоны), работающие в полосах частот 814 — 815 МГц и 904 — 905 МГц, мощностью излучения не более 10 мВт.А

соответственно работа данного трекера в указанном частотном диапазоне, использование им обычной сим карты как раз и свидетельствует о его исключительно бытовом предназначении, что исключает возможность привлечения к ответственности.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Помимо мнения уважаемых коллег добавлю следующее.

Согласно параграфа 2.16 Приложение N 2 к Положению о ввозена таможенную  территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров ( Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30  «О мерах нетарифного регулирования» ) Ваш трекер относится к товарам к которым применяется разрешительный порядок ввоза РФ.

То есть на него должен быть сертификат и могут затребовать нотификацию.

Удачи!