Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, маркетплейс не вправе в одностороннем порядке отменить заказ и отказаться отправлять товар по указанной цене, если договор купли-продажи уже считается заключённым. Это нарушает права потребителя и противоречит нормам Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».
Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий. Это означает, что продавец (в том числе через маркетплейс) не может самостоятельно расторгнуть договор или изменить его условия, если нет на то законных оснований.
Пункт 1 ст. 494 ГК РФ и п. 2 ст. 437 ГК РФ признают предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Карточка товара на маркетплейсе с указанием цены и наличия — это оферта. Когда покупатель оформляет заказ, он акцептует (принимает) эту оферту, то есть договор считается заключённым.
Пункт 12–13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463) устанавливают, что при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты. Обязательства продавца по передаче товара возникают с момента получения им сообщения потребителя о намерении заключить договор.
Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» даёт потребителю право отказаться от товара в любое время до его передачи. Однако это право принадлежит покупателю, а не продавцу.
Что делать в такой ситуации:
Составьте письменную претензию на адрес администрации маркетплейса. В ней укажите:
номер заказа;
сумму покупки;
номер чека;
наименование товара;
дату покупки.
В требованиях чётко укажите, что просите доставить товар на условиях, указанных в заказе, то есть по первоначальной цене. Можно также сослаться на соответствующие нормативно-правовые акты (ст. 310 ГК РФ, ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и др.).
Претензию можно направить через форму обратной связи на сайте, по электронной почте или заказным письмом на юридический адрес маркетплейса.
Если претензия не удовлетворена, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Эта организация проводит проверки и может принять меры в отношении нарушителя.
При дальнейшем отказе — подайте иск в суд. В иске можно требовать:
исполнения обязательства по передаче товара на первоначальных условиях;
взыскания неустойки, морального вреда, а также возмещения расходов, связанных с нарушением прав потребителя (например, если из-за отмены заказа были понесены дополнительные затраты).
Важные нюансы
Иногда маркетплейсы включают в условия договора-оферты пункты, позволяющие им односторонне отменять заказы. Однако такие условия противоречат закону и могут быть признаны недействительными в суде (например, по п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», который признаёт недействительными условия договора, ущемляющие права потребителя).
Судебная практика подтверждает, что продавец не может отказаться исполнить обязательства по публичной сделке, если у него есть возможность передать товар потребителю.
Если маркетплейс ссылается на «технический сбой» или «проблемы на складе», это не всегда является законным основанием для отмены заказа, особенно если товар был доступен в момент оформления покупки и нет доказательств реального отсутствия товара на складе.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.