8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошлые годы, те кто учились так же по договору с Роспотребнадзора как и я не отрабатывали и никто не обязывал

Здравствуйте! В этом году закончила медицинский университет в г Владивостоке, училась по целевому договору, брала в Роспотребнадзоре.Звонят и ждут на отработку контракта, я сейчас переехала в спб, тк тут молодой человек и отрабатывать совсем не хочется. Прошлые годы, те кто учились так же по договору с Роспотребнадзора как и я не отрабатывали и никто не обязывал их, сейчас мне говорят что вышло постановление по которому все целевеки обязаны отработать. на момент подписания мне было 17 лет. Также в договоре указано что я должна приступить после похождения интернатуры в 2020 году. Интернатуру отменили. Также не было никаких выплат, оплаты дороги и тд. Получала только стипендию государственную. Прошу помочь в этой ситуации, может можно как то выиграть суд, потому как мне насчитали 1млн 300т, но бумаг еще пока никаких не предоставляли.

Показать полностью
  • D23D8142-D1C3-4A83-AAAF-31A233C167FD
    .png
  • A0021C8D-7121-4881-A9F5-7BCE431345C0
    .jpeg
  • 420C6983-9B68-4AA3-B57E-9C66471BBDA5
    .png
  • 68C1E02D-A046-431F-9F80-B348981528B4
    .png
  • D225C4A1-9A80-4E50-855F-54111F4729D3
    .png
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Последствия в принципе должны быть указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2013 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 


 «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...


А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 


 «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием 

4) транспортное обеспечение 

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Да изменения от 2019 году  в частности постановление Правительства РФ отменившее прежнее при котором заключался Ваш договор, ужесточили ответственность в части возмещения расходов бюджета, дополнив федеральный закон об образовании статьей 71.1 и включив аналогичный пункт в постановление Правительства РФ. на это и ссылаются в направленном Вам уведомлении.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 


 «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)


6. В случаях неисполнения .... гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076


Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Но такое условие должно быть включено и в содержание самого договора после принятия нового законодательства,  ведь он заключался в период действия старого законодательства,  путем подписания сторонами дополнительного соглашения, а если этого нет, то вправе требовать только то, что в нем указано, в Вашем случа е насколько я понял изменения не вносились, в атком случае вправе требовать только возврата мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, а расходы бюджета на обучение нет, а если мер поддержки не предоставлялось, то и требовать нечего.

0
0
0
0

Но в Вашем контракте есть пункт 4.2, в котормо указано именно на обязательства возврата средств потраченных на обучение, а не мер поддержки, уточните, Вы какие-либо допсоглашения к нему подписывали или нет? данный пункт выглядит именно так, как это указано в новом законодательстве, т.е. средства затраченные из бюджета именно на обучение.

Т.е. исходя из данного пункта действительно складывается впечатление о том, что Вам придется возвращать средства бюджета.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли договор признать недействительным? тк я была несовершеннолетней?

Также устаревшие сведения, год указан 2020 именно после интерннатуры, которую уже отменили

Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.08.2019