Прошлые годы, те кто учились так же по договору с Роспотребнадзора как и я не отрабатывали и никто не обязывал

Здравствуйте! В этом году закончила медицинский университет в г Владивостоке, училась по целевому договору, брала в Роспотребнадзоре.Звонят и ждут на отработку контракта, я сейчас переехала в спб, тк тут молодой человек и отрабатывать совсем не хочется. Прошлые годы, те кто учились так же по договору с Роспотребнадзора как и я не отрабатывали и никто не обязывал их, сейчас мне говорят что вышло постановление по которому все целевеки обязаны отработать. на момент подписания мне было 17 лет. Также в договоре указано что я должна приступить после похождения интернатуры в 2020 году. Интернатуру отменили. Также не было никаких выплат, оплаты дороги и тд. Получала только стипендию государственную. Прошу помочь в этой ситуации, может можно как то выиграть суд, потому как мне насчитали 1млн 300т, но бумаг еще пока никаких не предоставляли.

  • D23D8142-D1C3-4A83-AAAF-31A233C167FD
    .png
  • A0021C8D-7121-4881-A9F5-7BCE431345C0
    .jpeg
  • 420C6983-9B68-4AA3-B57E-9C66471BBDA5
    .png
  • 68C1E02D-A046-431F-9F80-B348981528B4
    .png
  • D225C4A1-9A80-4E50-855F-54111F4729D3
    .png
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Последствия в принципе должны быть указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора в 2013 году:

Так в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей редакции убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Да изменения от 2019 году  в частности постановление Правительства РФ отменившее прежнее при котором заключался Ваш договор, ужесточили ответственность в части возмещения расходов бюджета, дополнив федеральный закон об образовании статьей 71.1 и включив аналогичный пункт в постановление Правительства РФ. на это и ссылаются в направленном Вам уведомлении.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)

6. В случаях неисполнения .... гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

Но такое условие должно быть включено и в содержание самого договора после принятия нового законодательства,  ведь он заключался в период действия старого законодательства,  путем подписания сторонами дополнительного соглашения, а если этого нет, то вправе требовать только то, что в нем указано, в Вашем случа е насколько я понял изменения не вносились, в атком случае вправе требовать только возврата мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, а расходы бюджета на обучение нет, а если мер поддержки не предоставлялось, то и требовать нечего.

Но в Вашем контракте есть пункт 4.2, в котормо указано именно на обязательства возврата средств потраченных на обучение, а не мер поддержки, уточните, Вы какие-либо допсоглашения к нему подписывали или нет? данный пункт выглядит именно так, как это указано в новом законодательстве, т.е. средства затраченные из бюджета именно на обучение.

Т.е. исходя из данного пункта действительно складывается впечатление о том, что Вам придется возвращать средства бюджета.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли договор признать недействительным? тк я была несовершеннолетней?

Также устаревшие сведения, год указан 2020 именно после интерннатуры, которую уже отменили