Здравствуйте Елена.
При проведение пробной стрижки, парикмахера который не является моим сотрудником, пришли сотрудники ФМС. Вменяют штраф за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.Какие документы должны быть у меня в такой момент?
В общем то они должны доказать со своей стороны что имеет место быть именно осуществление трудовой деятельности, чем они обосновывают именно трудовые правоотношения, тем что увидели иностранного гражданина в парикмахерской который проводил стрижку, при чем один только раз насколько я понял, т.е. неоднократной фиксации этого не было. Этого на мой взгляд недостаточно, им необходимо доказать именно фактические трудовые правоотношения между Вами, их понятие дано в законодательстве РФ.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Вы трудовой договор не заключали, а что касается пребывания в парикмахерской и выполнения так называемой пробной стрижки, Вы можете с ним заключить ученический договор без трудового, либо вообще гражданский договор об оказании информационных и консультационных услуг относительно с самостоятельной стрижки.
Вот если они их подтвердят со своей стороны, тогда и может наступить административная ответственность за
Вот примеры:
Обзор судебной практики по спорным вопросам, возникающим при приеме на работу иностранных граждан
2.2. Решения в пользу работодателя
В ходе проверки установлено, что в одном из проверяемых помещений (пекарня) осуществляет трудовую деятельность гражданка Республики Таджикистан Хакимджонова Шахло Алимжоновна (далее — Хакимджонова Ш.А.) в качестве пекаря, при этом разрешения на работу не имеет.Из объяснений ИП Закевосяна А.А. следует, что по факту осуществления трудовой деятельности в пекарне гражданки Узбекистана ему ничего не известно, никаких распоряжений по найму на работу он не давал.Вменяя ИП Закевосян А.А. нарушение части 1 статьи 18.15 КоАП РФ, УФМС по Алтайскому краю прежде всего должно представить доказательства привлечения указанным предпринимателем к трудовой деятельности либо допуск к труду иным образом в его интересах данной гражданки иностранного государства.Судами указано и на то, что опрошенный представителями УФМС по Алтайскому краю ИП Закевосян А.А. отрицает факт привлечения указанной гражданки к трудовой деятельности и ее оплаты. В своем объяснении он также отрицал факт приема на работу иных работников, кроме работников, работающих у него согласно штатному расписанию и прием на работу которых не нарушает требований действующего законодательства.http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. все зависит от каждой конкретной ситуации, а значит если у Вас имеются сомнения в полной обоснованности требований уполномоченного органа, наличия у него необходимых доказательств, вы имеете полное право обжаловать привлечение к административной ответственности в судебном порядке если таковое будет оформлено с их стороны.
Дополню, что если клиент оплатил парикмахерской стрижку, которую Вы именуете тестовой, а работу выполнил новый работник — в этом уже усматривается допуск к работе.
Соответственно, правоотношения с новым работником могут быть признаны трудовыми, со всеми вытекающими последствиями.
Ваша задача — обеспечить доказательства, что трудовых правоотношений не возникло.