Процедура сокращения штата

Уведомление по сокращению штата выдано 25.06.2019. В уведомлении написано, "трудовой договор будет расторгнут 01 сентября 2019". 1 сентября выпадает на воскресенье, а у работника 5-ти дневная рабочая неделя. Как поступить, чтобы не нарушить закон? Когда сделать запись в трудовую книжку и когда издать приказ об увольнении по сокращению штата сотрудников?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 14 ТК РФ Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.