Как заставить прислать документы по соьранию, нужна консультация

Необходим дачный юрист с глубокими знаниями в создании ТСН, судебными делами с застройщиками СНТ и коттеджных посёлков.

Застройщик создал ТСН без уведомления жителей, назначил председателем ген директора застройщика, устроил собрание по заключению нового договора с новым юр лицом на обслуживание где сам же является учередителем , с новой ставкой. Протоколы собрания и результаты голосования не представляют, но деньги собираются по новым реквизитам. Дороги в частной собственности, собсвенники дорог владельцы земли ( застройщик) продали их в ТСН, могут ли дороги забрать при выходе из ТСН. Как заставить прислать документы по соьранию ,нужна консультация.

, Владимир, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае, по моему мнению следует признавать решение о создании СНТ недействительным.

Товарищество собственников недвижимости (ТСН) — это некоммерческая организация, представляющая собой добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных пределах распоряжения имуществом (вещами), находящимся в их общей собственности или пользовании, а также для достижения иных предусмотренных законом целей (п. 2 ст. 123.1, п. 1 ст. 123.12 ГК РФ).

Как обжаловать решение общего собрания членов СНТ?

Оспорить в суде решение общего собрания членов СНТ могут (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ; ч. 1, 6, 8 ст. 5, п. 4 ч. 1 ст. 11, ч. 1, 2, 3 ст. 12 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ):

— член СНТ, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия соответствующего решения;

— участник собрания (в том числе не являющийся членом СНТ), голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, в случае, если его волеизъявление при голосовании было нарушено;

— собственники (правообладатели) земельных участков, расположенных на территории СНТ, не являющиеся членами товарищества, если решение общего собрания влечет для них гражданско-правовые последствия.

Для обжалования решения общего собрания членов СНТ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите наличие оснований

Решение общего собрания членов СНТ является недействительным по установленным законом основаниям в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение) (п. 1 ст. 181.3 ГК РФ; п. 107 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Решение общего собрания членов СНТ может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ; ч. 25 ст. 17 Закона N 217-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.11.2020 по делу N 33-36729/2020):

— допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования, а также порядка принятия решения общего собрания, влияющее на волеизъявление его участников;

— у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

— допущено нарушение равенства прав участников собрания при проведении заседания или заочного голосования;

— допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Решение общего собрания членов СНТ является ничтожным независимо от его признания таковым, если оно (ст. 181.5 ГК РФ):

— принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все члены СНТ;

— принято при отсутствии необходимого кворума;

— принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

— противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом допускается возможность предъявления в суд иска о признании недействительным ничтожного решения собрания. Такой иск будет рассмотрен судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании (п. 106 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Следует учесть, что решение собрания не может быть признано судом недействительным в следующих случаях (п. п. 2, 4 ст. 181.4 ГК РФ; п. п. 108, 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25):

1)голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

К таким последствиям относятся нарушения законных интересов как указанного лица, так и СНТ, которые могут привести, в частности, к возникновению убытков, ограничению или лишению гражданина возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью СНТ;

2)решение общего собрания, принятое с нарушением установленного порядка, подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Исключение составляют случаи, когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения (например, отсутствие кворума) (п. 2 ст. 181.5 ГК РФ; п. 108 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Шаг 2. Проверьте, не истек ли срок исковой давности

Иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены таким решением, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными (п. 5 ст. 181.4, п. 1 ст. 197 ГК РФ).

При этом общедоступность сведений предполагается, пока лицо, права которого нарушены соответствующим решением, не докажет иное (п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25).

Обратите внимание! Исковое заявление принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Однако если до вынесения судом решения сторона в споре заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении иска (п. 2 ст. 197, п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

Шаг 3. Получите копию решения общего собрания членов СНТ

Решения общего собрания членов СНТ оформляются протоколом с указанием результатов голосования, заверяются печатью товарищества и подписываются председательствующим на общем собрании, а если собрание проводилось в форме заочного голосования — председателем СНТ (ч. 25 ст. 17, ч. 2, 5 ст. 21 Закона N 217-ФЗ).

По вашему требованию председатель СНТ обязан выдать копию протокола, заверенную печатью товарищества и своей подписью (ч. 7 ст. 5, п. 5 ч. 3 ст. 11, ч. 1, 7 ст. 21 Закона N 217-ФЗ).

Размер платы за предоставление копии протокола устанавливается решением общего собрания членов СНТ, но не может превышать затрат на ее изготовление (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 217-ФЗ).

Шаг 4. Уведомьте членов СНТ о своем намерении обратиться в суд

Перед обращением в суд необходимо уведомить членов СНТ о намерении подать иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным, а также предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Уведомление должно быть заблаговременным и оформлено в письменной форме.

Члены СНТ вправе присоединиться к указанному иску. При этом неприсоединившиеся члены СНТ, в том числе имеющие иные основания для оспаривания решения общего собрания, утрачивают право на обращение в суд с аналогичными исками, за исключением случаев, когда суд признает причины такого неприсоединения уважительными (п. 1 ст. 165.1, п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).

Шаг 5. Подготовьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (ч. 1 ст. 40, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.Наименование суда, в который подается иск.

2.Сведения об истце (истцах): Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются его Ф.И.О. (отчество — при наличии), адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов.

3.Сведения об ответчике: наименование и адрес СНТ, а также, если известны, ИНН и ОГРН.

4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, свобод или законных интересов.

5.Требование о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным.

6.Обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

7.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

Также вы вправе изложить в исковом заявлении ходатайства, например, об истребовании доказательств, о вызове в суд свидетелей (ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 69 ГПК РФ).

При наличии в деле третьих лиц рекомендуем также указать сведения о них в исковом заявлении (ст. ст. 34, 42, 43 ГПК РФ).

Исковое заявление необходимо подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 6. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ; ч. 13 ст. 12 Закона N 217-ФЗ):

1.Документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

2.Доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя).

3.Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования. К ним относятся, в частности:

доказательство направления членам СНТ письменного уведомления о намерении обратиться в суд;

копия протокола решения общего собрания СНТ;

членская книжка или документы, подтверждающие право на садовый участок;

копия устава СНТ.

4.Уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у указанных лиц отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Шаг 7. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь рассмотрения дела

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Исковое заявление и документы могут быть поданы в установленном порядке в электронном виде при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).

Вы вправе принимать участие в судебных заседаниях лично или через надлежащим образом уполномоченного представителя. Личное участие в деле не лишает вас права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).

В случае подачи иска несколькими истцами соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким соучастникам (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ).

При наличии в суде технической возможности допускается участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи или веб-конференции (кроме закрытого судебного заседания) (ч. 6 ст. 10, ч. 1 ст. 155.1, ч. 1, 2 ст. 155.2 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, если оно не было обжаловано.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения ее судом. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте. При наличии технической возможности в суде возможно направление решения (копии решения) в электронном виде (ст. 214 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, является недействительным с момента его принятия (п. 7 ст. 181.4 ГК РФ).

При необходимости могу оказать Вам юридическую помощь в оспаривании решения о создании СНТ.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ большое. Хо ел бы уточнить мой вопрос :1. Застройщик создал ТСН самостоятельно, не известив всех жителей. Земля назначение сельскохозяйственная. Плана котеджного поселка как оказалось нет, пл сути есть нарезанные зем участки, которые проданы физ лицам, в лороги остались за фмз лицами и юр лицами, которые после создания ТСН продали его в ТСН.2. После этого застройщик обявляет собрание ТСН, приглашая уже всех вмтупить в него и поголосовать по повестке в которой 2 вопроса: ставка обслуживания и заключение договора на обслудивание с новым юр лицом, которая по сути дочка застройщика. 3. Председатель ТСН — Генеральный директор застройщика. А также владелец УК. 4. По результатам соьрания документов не предоставлено.5. Не понятно, мы члены ТСН или нет, ведь мы писали заявления чтобы голосовать, но при этом на собрании вопроса о вступлении в повестке не было. Возникают вопросы: законность создания тсн (август 2021), законность проведения собрания и обязаны ли собсвенн ки оплачивать УК за услуги по новым реквизитам и по новой ставке. Каковы риски для собсвенников по земле, которая была прдана в ТСН, не будет ли начислен взнос на компенсацию или не смогут ли те кто продал в тсн забрать землю обратно.