Здравствуйте!
Право на академический отпуск установлен ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Так, согласно норме данной статьи
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти
Порядок устанавливается Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
1. Есть ли ограничения по времени насколько я могу уходить (минимум, максимум)
Так, согласно Приказу Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
2. Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).
Так же сроки предусмотрены Положением, принятом в Вашем учебном заведении, в соответствии с которым
1.5. Академический отпуск предоставляется на период времени, не
превышающий двух лет, неограниченное количество раз при наличии
оснований, установленных в пункте 1.7 настоящего Положения.
2. Останется ли за мной закреплена та же тема диплома и научрук?
Прямо эти вопросы не урегулированы в принятом в Вашем учебном заведении Положении о
порядке и основаниях предоставления академического отпуска
обучающимся Финуниверситета.
3. Как в целом запросить академический отпуск при отсутствии причин, описанных в пункте два?
В принятом Положении о
обучающимся Финуниверситета академический отпуск может предоставляться по иным обстоятельствам.
1.9. К иным обстоятельствам относятся:
1.9.3. иные обстоятельства, влияющие на невозможность освоения
обучающимся образовательной программы.
Также, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающимся в иных исключительных случаях, по семейным обстоятельствам.
Так, в заявлении Вы можете ссылаться на такие иные обстоятельства, которые влияют на невозможность освоения
Вами образовательной программ.
Также, согласно утвержденному Положению в Вашем образовательном учреждении, если в заявлении в качестве обстоятельств предоставления академического отпуска Вы указываете иные обстоятельства, то, в соответствии с п. 2.1.11 необходимо приложить документы, подтверждающие
невозможность освоения образовательной программы.
При этом, если такие документы нет возможности предоставить, Вы их не прикладываете, в заявлении указано основание предоставления академического отпуска, предусмотренное в пункте 2.1.11 ( по иным обстоятельствам) — то в соответствии с п. 2. 3 Положения
Также, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией в соответствии с ч. 4 Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» — в случае, если Вы не можете представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска.
Так, если Комиссией будет установлено, по итогу рассмотрения заявления, что иные обстоятельства, указанные в заявлении, не препятствуют освоению
обучающимся образовательной программы, то Комиссия вправе отказать обучающемуся в предоставлении
академического отпуска, в соответствии с п. 2.10. Положения о
обучающимся Финуниверситета.
Также, в соответствии ч. 5 Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»