О трудовом договоре

Здравствуйте!

Требуется обучить сотрудников перед тем как они преступят к работе. Для этого их необходимо отправить в командировку. Можно ли командировочныеы отнести в расходы при УСН (доходы-расходы), при условии, что трудовой договор с ними будет подписан после их обучения. Или как вариант, можно заключить трудовой договор и направить на обучение, но до момента выхода сотрудников на работу з/п начисляться не будет? И это будет прописано в трудовом договоре, будет ли это законно?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Ученический договор,  может быть заключен как с лицом ищущим работу, т.ек. без заключения трудового договора, так и с работником т.е. лицом с которым трудовой договору уже заключен и стороны  вступили в трудовые правоотношения являясь по отношению к друг другу работником и работодателем.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Можно ли командировочные отнести в расходы при УСН (доходы-расходы)

Если не будет заключен трудовой договор, а только ученический, то нельзя так как они не будут состоять  еще в штате и являться штатными работниками.

«Налоговый кодекс Российской Федерации

 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

33) расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;

Во вложении к ответу типовая форма ученического договора рекомендованная Рострудом РФ.