Отказ направить на переподготовку в год увольнения
Я зачислен на обучение по программе профессиональной переподготовки (за свой счёт), получил справку-вызов, но Кадровый орган в/ч отказывает мне в направлении на обучение, ссылаясь на то, что этого МГТУ нет в перечне МО РФ.
Может ли военнослужащий в год увольнения пройти обучение (переподготовку) в гражданском учебном заведении за свой счёт, если это заведение не входит в перечень военных профессиональных образовательных организаций МО РФ?
Здравствуйте! Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту утвержден приказом Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630. Согласно пункта 1 данного Порядка переподготовка осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации. Поэтому, военнослужащий не может пройти переподготовку в гражданском вузе.