Как оспорить восстановление срока подачи жалобы на отказ в возбуждении дела по ДТП?
Возражение на жалобу по ст. 30.1 КоАП РФ (ДТП, отказ в возбуждении дела).Текст вопроса:Здравствуйте! Являюсь участником ДТП (водитель Рено), произошедшего 25 апреля 2026 года. Страховки ОСАГО у меня на момент ДТП не было. 26 апреля 2026 года инспектор ГИБДД вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).Второй участник (водитель Лады) получил копию определения 30 апреля 2026 года, но подал жалобу и ходатайство о восстановлении срока только сейчас (в июле 2026 года), ссылаясь в ходатайстве исключительно на «майские праздничные дни». В самой жалобе он просит отменить определение инспектора и привлечь меня к ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.Вопросы к юристу:Являются ли майские праздники уважительной причиной для восстановления срока, если в первой декаде мая было 5 полноценных рабочих дней (с 4 по 8 мая)?Истек ли на сегодняшний день (середина июля) 60-дневный срок давности привлечения по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ?Имеет ли право суд или начальник ГИБДД отменить определение инспектора и направить дело на новое рассмотрение, если срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье уже полностью истек?