Законно ли привлечение к ночным дежурствам врачей узких специальностей?

Прошу Вас разъяснить .Для организации ночных дежурств в санаторно курортном учреждении(с пребыванием взрослых и детей) имеют ли право привлекаться врачи узких специальностей (офтальмолог,эндокринолог,уролог.ортопед и т.д).Спасибо

, Валентина, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В любом случае вы сначала, должны просмотреть трудовой договор, предусмотрена ли трудовым договором, такой вид работ, если нет то естественно, вы не обязаны исполнять распоряжения работадателя.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не сформулировало четкого понятия ночного дежурства медицинских работников. Однако упоминание о дежурном враче имеется в ФЗ «Об охране здоровья граждан» и некоторых других документах. Что касается законности дежурства врачей указанных Вами специальностей, то они правомерны в том случае, когда дежурства предусмотрены трудовым договором и должностными обязанностями специалиста.