Минимальная зарплата +премия (или что то другое)

Здравствуйте. Возможно ли ,основную часть зарплаты сотрудника привязывать к выполнению плана?А оклад держать в районе МРОТа?Если да ,то как правильно все оформить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Да, такое возможно. Оформляется это путем включения соответствующих условий в трудовой договор. В данном случае сумма, эквивалентная МРОТ будет является окладом (выплачиваемым независимо от результата работы), а оставшаяся часть — премией, которая является элементом системы оплаты труда (стимулирующей выплатой).

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Наряду с трудовым договором желательно, чтобы соответствующие условия были включены также в локальный нормативный акт организации (если работодателем является организация), который регулирует вопросы оплаты труда.

С уважением, Александр Васильев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А оклад держать в районе МРОТа? Если да, то как правильно все оформить?

Владимир

Да, вполне возможно.

Тут главное соблюдение требований ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характераи системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом размер заработной платы и порядок ее определения должен быть определен в трудовом договоре с работником.

Соответственно Вы в договоре прописываете, что заработная плата складывается из фиксированной выплаты (оклада) и ежемесячной премии, начисляемой согласно действующему Положению о премировании.

В силу ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В Положении о премировании вы прописываете каким образом производится расчет премии для ее выплаты и с этим документом под роспись Вы должны ознакомить работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Возможно ли, основную часть зарплаты сотрудника привязывать к выполнению плана? А оклад держать в районе МРОТа? Если да, то как правильно все оформить?

Только с согласия самого работника

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Путем заключения допсоглашения к трудовому договору, вынесения приказа с которым работника обязательно ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Либо в одностороннем по основаниям предусмотренным статьей 74 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но нужны причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, что к таковым относится с позиции органов Роструда РФ, можете посмотреть по официальной ссылке:https://git55.rostrud.ru/sovet...

Т.е. уведомление за два месяца, далее приказ, ознакомление с приказом и заключение допсоглашения к трудовому договору.

Иных вариантов законом не предусмотрено. если речь идет о действующих трудовых правоотношениях.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Помимо этого, также потребуется внести изменения и дополнения  в положение об оплате труда, штатное расписание, а также коллективный договор, с изменениями также ознакомить работников под роспись.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

При этом провести общее собрание трудового коллектива на котором принять решение по коллективному договору, в оформить протоколом собрания и далее приказом руководителя с которыми работников ознакомить под роспись.

КоАП РФ Статья 5.28. Уклонение от участия в переговорах о заключении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного срока их заключения

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.30. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения

http://www.consultant.ru/docum...

Изменения колдоговора направить повторно на уведомительную регистрацию в Роструд субъекта РФ согласно принятому в регионе порядку, в соответствии с

ТК РФ Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 марта 2011 года N 50

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по осуществлению уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений*

http://docs.cntd.ru/document/8...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.