Не правильно начислили зарплату

Здравствуйте.Ситуация следующая за март и апрель 2019 года было начислено дополнительно по 8500 рублей к зарплате в качестве стимулирующих. Сейчас в августе 2019 года выясняется , что данные начисления были начислены якобы по ошибке бухгалтера и теперь всю сумму , а это 16 тысяч рублей собираются списать с зарплаты. Вопрос : Могу ли я отказаться от оплаты этих 16 тысяч , так как это вина бухгалтера и как правильно это сделать?

Уточнение от клиента

Но я узнаю об этом спустя 5 месяцев. И ведь согласно 138 статьи с меня не могут вычесть всю зарплату. А мне говорят, что вычтут полностью все 16 тысяч, отсюда получается, что я не получу ни копейки в зарплату. Учитывая тот факт, что мне не оплачен учебный отпуск за март месяц.

, Александр, г. Петрозаводск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работникувследствие счетных ошибок, ;

Так как Вы описываете ситуацию — это не счетная ошибка, а ошибка конкретного бухгалтера, по вине которого была неправильно начислена стимулирующая выплата, и за свои ошибки должен отвечать бухгалтер, а не Вы.

Вы вправе отказаться писать заявление на удержание указанной суммы из Вашей заработной платы, а при её удержании без Вашего заявления — вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обращение возможно как в письменном виде, так и электронно путем обращения на сайт инспекции. По результатам проверки работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если и это не поможет, то Вы вправе обратиться в суд.

В случае обращения в суд Вы также вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Но я узнаю об этом спустя 5 месяцев. И ведь согласно 138 статьи с меня не могут вычесть всю зарплату. А мне говорят, что вычтут полностью все 16 тысяч, отсюда получается, что я не получу ни копейки в зарплату. Учитывая тот факт, что мне не оплачен учебный отпуск за март месяц.

Александр! Удержание всей заработной платы — грубое нарушение закона. Так, согласно ст. 138 Трудового Кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Даже если бы была счетная ошибка (чего в Вашей ситуации нет), то обратные удержания излишне уплаченных сумм не должны превышать 20% заработка.

Но повторюсь, это не счетная ошибка (типа 2+ 2 = 5), а ошибка бухгалтера, которая и должна нести материальную ответственность перед работодателем за причиненный по её вине вред, а не Вы. Главное, не пишите заявления на согласие удержаний.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 137 ТК РФ  удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третьястатьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Также в соответствии со ст. 137 ТК РФ

общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не должен 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Если выплаты производились 2 месяца подряд то, в данном случае можно полагать, что ошибка бухгалтера не может быть признана счетной.

При допущении ошибки, не относящейся к счетным, работодатель вправе уведомить вас об обнаружении такой ошибки и просить вернуть начисленные ошибочно деньги.

Однако, если вы будете против, он не может с вас взыскать эти суммы, так как в соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

опечатка в соответствии со ст. 138 ТК РФ удержания не могут быть в данном случае больше 20 %