Какие для этого необходимы документы справки и т

Добрый день, возник такой вопрос, я гражданин Казахстана, переезжаю на постоянно место жительства в РФ, по программе переселения соотечественников, получил РВП. Я являюсь охотником и имею зарегистрированное в Казахстане охотничье оружие, соответственно вопрос, могу ли я на основании РВП перевести данное оружие в РФ и там поставить его на учёт? какие для этого необходимы документы справки и т.д.?

, Станислав, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! Руководствоваться будем с Вами ФЗ Российской Федерации об Оружии а именно:

ст. 14. Приобретение на территории Российской Федерации, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия иностранными гражданами

Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее пяти дней со дня приобретения оружия

Спортивное и охотничье оружие может ввозиться иностранными гражданами на территорию Российской Федерации при наличии приглашения юридического лица, имеющего лицензию на охоту, контракта на охоту с указанным юридическим лицом или приглашения для участия в спортивных мероприятиях и соответствующего разрешения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Указанное оружие должно быть вывезено из Российской Федерации в сроки, установленные контрактом или приглашением.

Запрещаются ввоз на территорию Российской Федерации и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза оружия из Российской Федерации, а также порядка его ввоза на территорию Российской Федерации и использования на территории Российской Федерации влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке

Иными словами, ввезти Ваше оружие на территорию РФ на законных основаниях у Вас не выйдет.

Вообще на Вашем месте я бы задумался о перевозе Вашего оружия в РФ только в случае если собираетесь оставаться в РФ на ПМЖ с дальнейшим «приобретением» гражданства. Но даже в этом случае Вам будет проще получить лицензию уже в РФ и купить оружие на территории РФ чем перевозить оружие из РК.