8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день. Переехали из Архангельска в Санкт-Петербург. Ребенку летом исполнилось 6 лет. Встали на очередь в детский сад, но мы там только 203 в очереди. То есть вероятность, что до школы мы попадаем в бесплатный детский сад 0%. Платных детских садов для этого возраста просто нет, или они находятся очень далеко. Как быть в такой ситуации, могут ли отказать, ведь это подготовительная группа?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алина Селиванова
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст.43 Конституции РФ, ст.5 Закона об образовании  в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, образования.
В соответствии с п. 4 ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения.
В силу пп. 13 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон о местном самоуправлении) к вопросам местного значения городского округа относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам на территории городского округа. Аналогичное положение закреплено в ст. 9 Об образовании.

В соответствии с п.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»     (далее – Закон об образовании) в случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, Вы можете обратиться в отдел образования, чтобы получить место в другом детском саду, находящемся в этом же районе. Вам должны предоставить все возможные варианты. В противном случае пишите жалобы в соответствующие инстанции или обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019