Могут ли отказать в приеме на работу в банк из-за судимости родителя?
Здравствуйте! У меня судимость по статье 159.4, в 2017 срок закончился, могут ли отказать моей дочери в приёме на работу в банк
Вера, здравствуйте. С правовой точки зрения наличие судимости у родителей не является законным основанием для отказа Вашей дочери в приеме на работу. Согласно нормам ст. 64 ТК РФ, любое ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора, не связанное с деловыми качествами работника, запрещено. Дополнительно ст. 86 УК РФ указывает, что погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, а закон «О банках и банковской деятельности» содержит ограничения только для самих соискателей на руководящие посты, но не для их родственников. Однако на практике служба безопасности коммерческих банков всегда проводит негласную проверку близких родственников. Если Ваша дочь претендует на должность, связанную с материальной ответственностью, доступом к деньгам, кредитованием или IT-системами, банк может неофициально отклонить кандидатуру. Официальной причиной отказа в письменной форме никогда не назовут прошлое родителей, а сошлется на выбор другого кандидата по результатам конкурса. Скрывать этот факт в анкетах не рекомендуется, т.к выявление умышленного обмана гарантированно приведет к отказу из-за предоставления недостоверных сведений. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.