Обеспечение исполнения гос. Контракта. Добросовестность поставщика

Согласно недавно вступившим в силу изменениям в Закон 44-ФЗ о контрактной системе (ст 96 п. 8.1.) участник закупки, при заключении контракта, если закупка проводилась для субъектов малого предпринимательства освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Наша организация зарегистрирована в 2018 году, т.е. менее трех лет, но уже есть три исполненных контракта, подходящих по критериям для заключаемого нами контракта по результатам выигранного аукциона. Я считаю, что мы удовлетворяем критериям добросовестности, указанным в п. 8.1. ст.96 Закона 44-ФЗ, т.е. у нас есть три исполненных контракта в период указанный в Законе, а именно - три года до подачи заявки. И не важно, когда эти контракты выполнены. Но заказчик утверждает, что эти контракты должны быть выполнены в каждом году этого периода, т.е. в 2017,2018 и 2019 годах или 2016, 2017 и 2018, я так и не понял как он считает, но он считает , что выполнение контрактов должно занимать весь трехлетний период.

И еще раз обращу внимание, что организация существует менее года, но ведь в Законе о закупках не сказано, что для подтверждения добросовестности участник закупки должен существовать не менее трех лет. Если мы подтвердили добросовестность исполнив три контракта за год существования, значит удовлетворяем критериям указанной статьи.

Еще заказчик ссылался на ГК "Течение сроков". Но фразу из п.8.1. ст. 96 "в течение трех лет" я однозначно трактую, как в любой период не выходящий за три года, т е хот в первый месяц/год этого периода, хоть в середине , хоть в последний год ( как в нашем случае).

Прошу Ваше мнение по данному вопросу.

, Катеев Дмитрий, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Исходя из формулировки, указанной в ч. 8.1 ст. 96

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

заказчик не прав считая что должно быть три контракта на каждый год по одному. Ограничение по количеству указанной нормой установлено лишь в части минимальной суммы таких контрактов, но не по тому, что каждый год должно быть по контракту. Поэтому в случае уклонения от заключения контракта обжалуйте действия заказчика в УФАС в порядке ст. 105 44-ФЗ

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Это была закупка с преимуществами для СМП?

Вы правильно понимаете закон. Согласно ч. 8.1 ст. 96 закона № 44-ФЗ, если Вы имеете три исполненных контракта хоть в 2019, хоть в 2018 году, то можете не предоставлять обеспечение. Главное чтобы контракты были исполнены без неустоек и соответствовали по суммам.

в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Катеев Дмитрий
Клиент, г. Самара

Да, естественно, для СМП. Контракты исполнены без неустоек и соответствуют по суммам.

Но все же меня еще волнует тот факт, что наша организация существует меньше года. Не является это препятствием признания нашей добросовестности?

Нет, Дмитрий, не является. Требования закона для подтверждения добросовестности выше указаны. Это не менее трех исполненных контрактов по 44-ФЗ.