8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обеспечение исполнения гос. Контракта. Добросовестность поставщика

Согласно недавно вступившим в силу изменениям в Закон 44-ФЗ о контрактной системе (ст 96 п. 8.1.) участник закупки, при заключении контракта, если закупка проводилась для субъектов малого предпринимательства освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Наша организация зарегистрирована в 2018 году, т.е. менее трех лет, но уже есть три исполненных контракта, подходящих по критериям для заключаемого нами контракта по результатам выигранного аукциона. Я считаю, что мы удовлетворяем критериям добросовестности, указанным в п. 8.1. ст.96 Закона 44-ФЗ, т.е. у нас есть три исполненных контракта в период указанный в Законе, а именно - три года до подачи заявки. И не важно, когда эти контракты выполнены. Но заказчик утверждает, что эти контракты должны быть выполнены в каждом году этого периода, т.е. в 2017,2018 и 2019 годах или 2016, 2017 и 2018, я так и не понял как он считает, но он считает , что выполнение контрактов должно занимать весь трехлетний период.

И еще раз обращу внимание, что организация существует менее года, но ведь в Законе о закупках не сказано, что для подтверждения добросовестности участник закупки должен существовать не менее трех лет. Если мы подтвердили добросовестность исполнив три контракта за год существования, значит удовлетворяем критериям указанной статьи.

Еще заказчик ссылался на ГК "Течение сроков". Но фразу из п.8.1. ст. 96 "в течение трех лет" я однозначно трактую, как в любой период не выходящий за три года, т е хот в первый месяц/год этого периода, хоть в середине , хоть в последний год ( как в нашем случае).

Прошу Ваше мнение по данному вопросу.

Показать полностью
, Катеев Дмитрий, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Исходя из формулировки, указанной в ч. 8.1 ст. 96 

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

заказчик не прав считая что должно быть три контракта на каждый год по одному. Ограничение по количеству указанной нормой установлено лишь в части минимальной суммы таких контрактов, но не по тому, что каждый год должно быть по контракту. Поэтому в случае уклонения от заключения контракта обжалуйте действия заказчика в УФАС в порядке ст. 105 44-ФЗ

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Дмитрий.

Это была закупка с преимуществами для СМП? 

Вы правильно понимаете закон. Согласно ч. 8.1 ст. 96 закона № 44-ФЗ, если Вы имеете три исполненных контракта хоть в 2019, хоть в 2018 году, то можете не предоставлять обеспечение. Главное чтобы контракты были исполнены без неустоек и соответствовали по суммам.

в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
1
0
1
0
Катеев Дмитрий
Катеев Дмитрий
Клиент, г. Самара

Да, естественно, для СМП. Контракты исполнены без неустоек и соответствуют по суммам.

Но все же меня еще волнует тот факт, что наша организация существует меньше года. Не является это препятствием признания нашей добросовестности?

Нет, Дмитрий, не является. Требования закона для подтверждения добросовестности выше указаны. Это не менее трех исполненных контрактов по 44-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019