Могу ли я вылечить зуб в стоматологии бесплатно?

Здравствуйте, если я многодетная мать (четверо детей), то могу ли я вылечить зуб в стоматологии бесплатно?

, Анеа, г. Великий Новгород
Александр Козлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вы получали страховой медицинский полис ОМС, то по нему для Вас доступны определенные бесплатные услуги (лечение) у стоматолога. В частности, Вам доступно:

— Первичный прием специалиста, осмотр полости рта, консультирование на дому пациентов, не способных посетить врача по состоянию здоровья;
— Лечение заболеваний ротовой полости (кариес, пародонтоз, гингивит и другие разновидности болезней, поражающие зубы и десны);
— Устранение проблем и болезней слюноотделения (чрезмерная сухость, повышенное выделение слюны, воспалительные процессы и пр.);
— Ручное удаление желтого налета, зубного камня;
— Хирургическое лечение мягких тканей (иссечение десны, удаление воспаления, устранение гнойных процессов);
— Удаление зуба, извлечение застрявших инородных тел, первичные манипуляции в области ортодонтии;
— Травматологическое обслуживание, вправление вывихнутых челюстных костей;
— Физиотерапевтические процедуры;
— Рентген, диагностические манипуляции;
— Стоматология для детей, в том числе ортодонтия (исправление прикуса и пр.).

В полис ОМС не входит:

— Профилактические действия, позволяющие устранить риск появления стоматологических болезней;
— Использование герметизирующих компонентов импортного производства;
— Удаление зубного налета и камня посредством скалера;
— Лечение болезней ротовой полости с использованием материалов зарубежного производства;
— Восстановление коронок, которые были разрушены при длительной эксплуатации.

В государственной поликлинике у Вас не возникнет проблем с получением стоматологических услуг по ОМС. Информацию относительно получения бесплатных услуг по ОМС в частных стоматологических клиниках необходимо уточнять непосредственно в данных частных клиниках.