Имеет ли право ребенок на получение жилой площади?

Ребёнок с ДЦП прописан в доме не пригодный для жилья, то есть в не жилом

частном доме (недострой) иного жилья у него и у его матери НЕТ (живут на съемной) имеет ли он право на получение жилой площади? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это в Москве шансы есть. Обращайтесь в Департамент городского имущества

 Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

Но каждый город принимает  свой закон по поводу постановки на очередь. Во всех случаях вам действовать через городскую администрацию.