Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 23 мая 2020 заканчивается декретный отпуск, но на работу выходить не

Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста ,23 мая 2020 заканчивается декретный отпуск,но на работу выходить не собираюсь,буду писать заявление на отпуск за свой счёт на 3-4 месяца,а потом планирую опять уйти в декретный отпуск.Подскажите,пожалуйста ,как повлияет отпуск за свой счёт на выплаты,пособия...эти 3-4 месяца будут приравнены к 0 заработной плате и исходя из этого будут рассчитываться все выплаты ?

, Мария, г. Серпухов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Согласно ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации

Поскольку за период отпуска без сохранения заработной платы заработная плата не сохраняется, то это время включается в расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

Замечу, что в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из средней заработной платы работника-застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Если выходите в названные отпуска в 2020 году, то в расчет пособий будут входить 2019 и 2018 годы.

эти 3-4 месяца будут приравнены к 0 заработной плате и исходя из этого будут рассчитываться все выплаты ?

Мария

Поскольку в отпуск по БиР и возможно в отпуск по уходу за ребенком Вы выйдете в 2020 году, то в расчет пособия по БиР войдет средний заработок за 2019 и 2018 годы, поэтому беспокоиться на счет отпуска без сохранения заработной платы не стоит.

Но если в отпуск по уходу за ребенком выйдете в 2021 году, в пособие будет расчитываться из среднего заработка за 2020 и 2019 годы и тогда время отпуска без сохранения заработной платы войдет в расчет пособия.

При этом, поскольку в 2019 и 2018 годах Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то можете заменить эти годы на годы, предшествующие отпуску по БиР и отпуску по уходу за ребенком (первым ребенком), если замена приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Закона). Для этого Вам нужно предоставить работодателю заявление о замене лет. Если же Вы выйдете в отпуск по уходу за ребенком в 2021 году, то также можете сделать замену лет, поскольку в 2020 году пребывали и в отпуске по уходу за ребенком и будете пребывать в отпуске по БиР.

Мария
Клиент, г. Серпухов
Спасибо за ответ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

буду писать заявление на отпуск за свой счёт на 3-4 месяца, а потом планирую опять уйти в декретный отпуск.Подскажите, пожалуйста, как повлияет отпуск за свой счёт на выплаты, пособия…

Для расчета пособий берется заработок за  два года предшествующих уходу в декретный отпуск, соответственно если в этот двухлетний период работник находилась в отпуске по беременности и родам. отпуске по уходу за ребенком, то она вправе взять заработок за два года предшествующих такому отпуску если это приведет к увеличению размера пособия.

Ваш случай как раз подходит под такое положение федерального законодательства.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
 В случае,если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

23 мая 2020 заканчивается декретный отпуск, но на работу выходить не собираюсь, буду писать заявление на отпуск за свой счёт на 3-4

Т.е. Вы в 2019 и 2020 годах находились в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, если возьмете отпуск без сохранения заработной платы по сентябрь 2020 года т.е. предыдущие два года это 2018-2019 гг., а далее в следующий отпуск по БиР и отпуск по уходу, так как Вы в 2019 году находились в отпуске по уходу за ребенком, вправе подать заявление о замене периода для расчета предшествующим отпуску двумя годами когда работали, т.е. к примеру 2016-2017 год, если это приведет к увеличению размера пособия.

Дополнительные разъяснения по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:https://r29.fss.ru/advertiseme...

Во вложении к ответу образец заявления.

Мария
Клиент, г. Серпухов
Иван, подскажите, пожалуйста, а если я буду находится в отпуске за свой счёт и при этом буду беременна, имеет ли право работодатель меня уволить?