Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос у мужа умер родной брат я не могу получить в ЗАГСе

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос у мужа умер родной брат я не могу получить в ЗАГСе сведетельство о смерти они запрашивают документ о том что он его брат Но его жена нам документы не дает у нас только есть доказательства что он проживает у нас в домовой книге и там вписан номер свидетельства рождения брат как мне можно буду получить свидетельство о смерти если брата жена не дает нам не каких документов что нам делать

, Олеся, г. Москва

Чтобы получить свидетельство о смерти брата, если жена умершего не предоставляет документы, подтверждающие родство, можно предпринять несколько шагов. Основные сложности связаны с тем, что ЗАГС требует доказательства родственных связей, а домовая книга с записью о проживании и номером свидетельства о рождении брата может быть недостаточным основанием в некоторых случаях.

Для регистрации смерти в ЗАГСе обычно требуются:

1.Медицинское свидетельство о смерти — основной документ, который выдаёт медицинская организация (больница, поликлиника) или врач, констатировавший смерть. Если смерть наступила дома, необходимо вызвать участкового врача или бригаду скорой помощи.

2. Заявление о регистрации смерти.

3. Паспорт заявителя (того, кто подаёт документы).

4. Документ, удостоверяющий личность умершего (если сохранился).

Если смерть установлена через суд (например, при пропаже человека без вести), понадобится вступившее в силу решение суда об установлении факта смерти или объявлении человека умершим.

Домовая книга с записью о проживании брата и номером его свидетельства о рождении может быть косвенным доказательством, но не всегда достаточным для ЗАГСа. В таком случае можно попробовать следующие варианты:

1. Обратиться в суд для установления факта родства. Согласно статье 264 ГПК РФ, факт родственных отношений можно установить в порядке особого производства. Для этого потребуется подать исковое заявление в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения архива, где могут храниться документы, подтверждающие родство. В качестве доказательств можно использовать:

домовую книгу;

свидетельские показания;

другие документы, которые могут подтвердить родство (например, письма, фотографии с подписями, записи в личных дневниках и т. д.).

2. После вступления решения суда в силу его можно предоставить в ЗАГС как основание для выдачи свидетельства о смерти.

3. Попробовать договориться с женой умершего. Объясните ей, что свидетельство о смерти необходимо для решения юридических вопросов (наследство, закрытие счетов, снятие с регистрационного учёта и т. д.). Возможно, она изменит решение после объяснения ситуации.

4. Проверить архивные данные. Попробуйте обратиться в ЗАГС или МФЦ по месту рождения брата или месту его последней регистрации — там могут храниться сведения, которые помогут подтвердить родство.

Зарегистрировать смерть можно:

в отделе ЗАГС по последнему месту жительства умершего;

по месту наступления смерти;

по месту нахождения медицинской организации, выдавшей медицинское свидетельство о смерти.

Также заявление можно подать через МФЦ или на портале «Госуслуги».

Уточните в ЗАГСе, какие именно документы они считают достаточными для подтверждения родства. Возможно, домовая книга в сочетании с другими доказательствами (например, свидетельскими показаниями) будет принята.

Если брат умер недавно, убедитесь, что медицинское свидетельство о смерти получено своевременно. Его необходимо получить в течение трёх дней с момента смерти.

Важно действовать оперативно, так как задержка в оформлении свидетельства может затруднить решение последующих вопросов (например, открытие наследственного дела у нотариуса).