На каких основаниях меня могут уволить в таком случае?

Здравствуйте на каком основании меня могут лишить премии? И на каких основаниях меня могут уволить? И что может предьявить начальнику за то что он в приказном порядке заставляет делать чужую работу за бесплатно?

, Александр, г. Уфа
Андрей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте на каком основании меня могут лишить премии

Александр

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Проще говоря - это оклад + например, районный коэффициент + премии. Все составляющие должны быть в трудовом договоре. В основном, в трудовом договоре при определении условий премирования ссылаются на локальные акты: Положение о премировании либо на коллективный договор. Рекомендую Вам еще раз внимательно изучите свой трудовой договор, особенно в части стимулирующих выплат. Возможно в нем условия премирования определены более конкретно.

И на каких основаниях меня могут уволить?

Александр

Перечень оснований для прекращения трудового договора указан в ст. 77 Трудового кодекса

И что может предъявить начальнику за то что он в приказном порядке заставляет делать чужую работу за бесплатно?

Александр

В этой части, руководствуясь ст. 60 Трудового кодекса: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Исходя из этой нормы в порядке самозащиты своих трудовых прав вы, известив работодателя или своего непосредственного руководителя в письменной форме, МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (ст. 379 ТК РФ). А работодатель или его представитель не имеют права препятствовать Вам в этом (ст. 380 ТК РФ). На практике это выглядит следующим образом: Вы подаёте заявление с отказом от выполнения «чужой» работы любому своему руководителю (директору, начальнику, мастеру, бригадиру и т. п. ) либо в отдел кадров.