8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях меня могут уволить в таком случае?

Здравствуйте на каком основании меня могут лишить премии? И на каких основаниях меня могут уволить? И что может предьявить начальнику за то что он в приказном порядке заставляет делать чужую работу за бесплатно?

, Александр, г. Уфа
Андрей Дубинкин
Андрей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте на каком основании меня могут лишить премии

Александр

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).Проще говоря - это оклад + например, районный коэффициент + премии. Все составляющие должны быть в трудовом договоре. В основном, в трудовом договоре при определении условий премирования ссылаются на локальные акты: Положение о премировании либо на коллективный договор. Рекомендую Вам еще раз внимательно изучите свой трудовой договор, особенно в части стимулирующих выплат. Возможно в нем условия премирования определены более конкретно.

И на каких основаниях меня могут уволить?

Александр

Перечень оснований для прекращения трудового договора указан в ст. 77 Трудового кодекса

И что может предъявить начальнику за то что он в приказном порядке заставляет делать чужую работу за бесплатно?

Александр

В этой части, руководствуясь ст. 60 Трудового кодекса: запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Исходя из этой нормы в порядке самозащиты своих трудовых прав вы, известив работодателя или своего непосредственного руководителя в письменной форме, МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (ст. 379 ТК РФ). А работодатель или его представитель не имеют права препятствовать Вам в этом (ст. 380 ТК РФ). На практике это выглядит следующим образом: Вы подаёте заявление с отказом от выполнения «чужой» работы любому своему руководителю (директору, начальнику, мастеру, бригадиру и т. п. ) либо в отдел кадров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Дата обновления страницы 16.08.2019