Какой порядок применения ККТ при работе по безналичному расчету?

ООО просит Вас дать пояснения о необходимости применения ККТ:

ООО находится на УСН (доходы минус расходы), ОКВЭД 69.10 (деятельность в области права), в штате организации числятся 4 человека.

Общество оказывает услуги организациям и физическим лицам (населению) консультационно-юридического характера и юридического сопровождения интересов заказчика в судах.

Официально, через программу 1"С" бухгалтер нашей организации выписывает счет заказчику - юридическому лицу либо физическому лицу, заверяет его печатью организации и вручает заказчику для дальнейшей оплаты.

Заказчик - юридическое лицо, оплачивает этот счет через свой р/счет банка. Физическое лицо - идет в отделение банка и там оплачивает выставленный нами счет через сотрудника банка или терминал. Затем, приносит к нам в бухгалтерию чек- ордер (в котором указаны все реквизиты нашего ООО и в назначении платежа указано "Ф.И.О. заказчика, оплата за юридические услуги по счету №. от…). Бухгалтер нашей организации снимает копию чек-ордера и прикладывает к нашему экземпляру счета, подлинник чек-ордера остается у клиента. Из выписка банка нашего р/счета видно, что денежные средства за услуги от конкретного заказчика сразу попали к нам на р/счет.

Наличных денег за оказанные услуги наша организация не принимает, все оплаты идут только через р/счет организации.

Читая ФЗаконы о применении ККТ, дополнения и изменения к ним, вообще запутались. Если надо применять ККТ, то как пробивать эти денежные средства? Они же уже поступили на р/счет!

ВОТ ВОПРОС: НАДО ЛИ нам в этом случае применять ККТ? Ведь расчеты идут у нас с физическими лицами только в безналичном порядке, через сотрудников отделения банков или терминалы, стоящие в банке.

Просим дать разъяснения о необходимости применения ККТ в нашем случае. Заранее благодарны.

, Наталья, г. Кисловодск
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ККТ не нужна в том случае, если клиент (физическое лицо) осуществляет оплату через операциониста (непосредственно через сотрудника банка). В том случае если клиент пользуется электронными средствами оплаты, необходимо наличие ККТ (терминал, банковская карта).