Законны ли взносы по договору гражданско-правового характера?

Добрый день.

Являюсь ИП (УСН 15%: доходы-расходы). С физическим лицом заключен договор аренды ТС без экипажа. Как юридически мне обосновать доход, полученный от оказания транспортных услуг заказчику? Например, компании "А" я оказала услугу транспортной перевозки из пункта А в пункт Б, составлен Договор-Заявка, где исполнителем являюсь я, как ИП, но водитель прописан тот, с кем у меня заключен договор аренды ТС. Не возникнет ли у налоговой вопросов, ухожу ли я от налогообложения, если по данному договору-заявке рейс выполнил водитель, с которым у меня заключен только договор аренды ТС. Обязательно ли мне еще заключить договор гражданско-правового характера, где будет указана % от сделки водителю. И возникнет ли по данному договору обязанность платить ОПС?

Уточнение от клиента

Ответ на свой вопрос не получила. По-другому задам. Если есть договор аренды ТС с экипажем (собственником ТС), надо ли мне с этого договора платить взносы в ПФР?

, Ольга, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно почему у вас договор аренды без экипажа, а водителем указываете лицо, у которого арендовали автомобиль. Вам либо заключать агентский договор с водителем, либо договор аренды с экипажем.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Не возникнет ли у налоговой вопросов, ухожу ли я от налогообложения, если по данному договору-заявке рейс выполнил водитель, с которым у меня заключен только договор аренды ТС. Обязательно ли мне еще заключить договор гражданско-правового характера, где будет указана % от сделки водителю. И возникнет ли по данному договору обязанность платить ОПС?

Ольга

Добрый день. Вопросы могут возникнуть не только у налоговой.

Для устранения налоговых рисков вам можно заключить договор агентский с собственником подвижного состава. Согласно этому договору вы за вознаграждение находите ему погрузки, а из полученной оплаты от Заказчика (общие доходы)  вычитаете свой доход, а остальное перечисляете собственнику ТС в качестве провозной платы (ваш расход).

Эта же схема взаимоотношений позволит снизить риски вашей ответственности за сохранность груза, который принимаем водитель в пункте погрузки для последующей перевозки. Только её нужно доработать под вашего заказчика.

ОПС что такое?

Ольга
Клиент, г. Пермь

Обязательное пенсионное страхование (взносы в ПФР)

Обязательно ли мне еще заключить договор гражданско-правового характера, где будет указана % от сделки водителю. И возникнет ли по данному договору обязанность платить ОПС?

Ольга

Как налоговый агент вы должны будете в предложенной вами схеме удерживать и уплачивать 13% НДФЛ.

Плюс де-факто привлечение водителя к управлению возлагает обязанность выплаты взносов на ОПС и ОМС.