624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законны ли взносы по договору гражданско-правового характера?

Добрый день.

Являюсь ИП (УСН 15%: доходы-расходы). С физическим лицом заключен договор аренды ТС без экипажа. Как юридически мне обосновать доход, полученный от оказания транспортных услуг заказчику? Например, компании "А" я оказала услугу транспортной перевозки из пункта А в пункт Б, составлен Договор-Заявка, где исполнителем являюсь я, как ИП, но водитель прописан тот, с кем у меня заключен договор аренды ТС. Не возникнет ли у налоговой вопросов, ухожу ли я от налогообложения, если по данному договору-заявке рейс выполнил водитель, с которым у меня заключен только договор аренды ТС. Обязательно ли мне еще заключить договор гражданско-правового характера, где будет указана % от сделки водителю. И возникнет ли по данному договору обязанность платить ОПС?

14 Августа 2019, 11:20, вопрос №2471562

Уточнение клиента

Ответ на свой вопрос не получила. По-другому задам. Если есть договор аренды ТС с экипажем (собственником ТС), надо ли мне с этого договора платить взносы в ПФР? 

19 Августа 2019, 10:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5664
ответа
2274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Не совсем понятно почему у вас договор аренды без экипажа, а водителем указываете лицо, у которого арендовали автомобиль. Вам либо заключать агентский договор с водителем, либо договор аренды с экипажем.

14 Августа 2019, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1261
ответ
317
отзывов
Общаться в чате
Не возникнет ли у налоговой вопросов, ухожу ли я от налогообложения, если по данному договору-заявке рейс выполнил водитель, с которым у меня заключен только договор аренды ТС. Обязательно ли мне еще заключить договор гражданско-правового характера, где будет указана % от сделки водителю. И возникнет ли по данному договору обязанность платить ОПС?

Ольга

Добрый день. Вопросы могут возникнуть не только у налоговой.

Для устранения налоговых рисков вам можно заключить договор агентский с собственником подвижного состава. Согласно этому договору вы за вознаграждение находите ему погрузки, а из полученной оплаты от Заказчика (общие доходы)  вычитаете свой доход, а остальное перечисляете собственнику ТС в качестве провозной платы (ваш расход).

Эта же схема взаимоотношений позволит снизить риски вашей ответственности за сохранность груза, который принимаем водитель в пункте погрузки для последующей перевозки. Только её нужно доработать под вашего заказчика.

ОПС что такое? 

15 Августа 2019, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Пермь

Обязательное пенсионное страхование (взносы в ПФР)

19 Августа 2019, 10:24
1261
ответ
317
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате
Обязательно ли мне еще заключить договор гражданско-правового характера, где будет указана % от сделки водителю. И возникнет ли по данному договору обязанность платить ОПС?

Ольга

Как налоговый агент вы должны будете в предложенной вами схеме удерживать и уплачивать 13% НДФЛ.

Плюс де-факто привлечение водителя к управлению возлагает обязанность выплаты взносов на ОПС и ОМС.

20 Августа 2019, 08:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут