Законны ли требования интерната как опекуна при переоформлении недвижимости?

Доброе утро ! Проживаем в Запорожской области, у соседки ( ей 90 лет) сын недееспособен, проживает в психоневрологическом интернате, интернат является его опекуном. У соседки с сыном общая недвижимость ( двухкомнатная квартира), неразделённая на доли. Она сдала документы на квартиру для переоформления по российскому законодательству. Но интернат отказался предоставить копию СНИЛС её сына, требует оригиналы документов на квартиру. Законны ли действия интерната ?

, Владимир, г. Москва

Доброе утро! Интернат действительно является законным представителем недееспособного сына и именно он должен подать от его имени заявление на регистрацию права собственности. Это следует из пункта 4 статьи 35 ГК РФ и статьи 15 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Мать не вправе самостоятельно оформлять принадлежащую сыну часть квартиры без участия интерната.

Отказ выдать матери копию СНИЛС сам по себе может быть законным, поскольку это персональные данные сына и оснований передавать их третьему лицу без необходимости у интерната нет. Но интернат обязан не препятствовать оформлению недвижимости, а самостоятельно представить сведения и документы сына в МФЦ или Росреестр. Для регистрации ранее возникшего права могут потребоваться подлинники правоустанавливающих документов, однако передавать их сотрудникам интерната без оформления не следует. Лучше подавать документы совместно непосредственно через МФЦ либо передавать оригиналы только по акту приёма-передачи с полным перечнем, количеством листов, сроком и обязанностью возврата.

Предварительное разрешение органа опеки для простой регистрации уже существующего права не требуется, поскольку квартира не продаётся и имущество подопечного не отчуждается. Оно необходимо при распоряжении долей недееспособного по статье 37 ГК РФ.

Рекомендую письменно потребовать от интерната указать, для какой конкретно регистрационной процедуры нужны оригиналы, кто будет их получать и когда они будут возвращены, а также предложить совместную подачу документов в МФЦ. Могу изучить имеющиеся документы на квартиру и подготовить обращение директору интерната и в орган опеки, чтобы оформление провели без риска утраты оригиналов.

Владимир
Клиент, г. Москва
Даниил! Большое спасибо за ответ! Документы на переоформление квартиры уже поданы, скоро будут готовы, у соседки и её сына общая собственность ( квартира) без разделения на доли, и она подала заявление на перерегистрацию квартиры на двоих ( себя и сына). В МФЦ документы приняли, но сказали, что при получении документов, оформленных по российскому законодательству, нужно будет их сдать для исправления ошибки ( добавления СНИЛС её сына).В заявлении интернату соседка указывала, для какой цели ей нужен СНИЛС её сына, даже предлагала, чтобы представитель интерната приехал в тот день, когда она будет получать документы, и сам привёз СНИЛС её сына и сдал в МФЦ.
Мы писали и на сайт Губернатора Запорожской области, они дали такой же ответ, чтобы интернату предоставили оригиналы документов на квартиру. Сын соседки живет в том интернате, там прописан и проходит лечение, поэтому интернат является его опекуном ( есть указ Губернатора об этом). Соседке 90 лет, она не выходит из квартиры, поехать в интернат не может — тяжело, и опасно ( трасса Новороссия обстреливается, ), но интернат непонятно почему пошел на принцип, хотя его действия нарушают права их подопечного на оформление недвижимости.
Извините, дальнейшая консультация будет платная? Сколько это будет стоить?

Напишите мне в личный чат — обсудим более подробно. Стоимость моей работы указана в описании моего профиля.