8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?

Здравствуйте!

Подписала договор с ооо на ремонт квартиры. Работы выполнены некачественно, не до конца. Прораб объявил банкротом свою фирму. Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?

Уточнение от клиента

Далее, прораб прислал другого рабочего, который взял деньги, опять накосячил. Затем заболел, я стала искать других работников. В итоге переделываем уже за вторым прорабом по третьему кругу. Деньги естественно не возвращает. С ним уже договора нет. Надо ли нанимать экспертов для оценки комочков и имеет ли все это смысл так как договор с ооо которое ликвидируется?

, диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, вы можете потребовать от исполнителя любые вышеперечисленные действия, в случае обнаружения недостатков.

По поводу банкротства, уточните, в какой стадии находится процедура банкротства предприятия.

0
0
0
0
диана
диана
Клиент, г. Москва
Он естественно не намерен ничего возвращать и переделывать, но я слышала что через суд с ликвидированной фирмы ничего не вернёшь. По поводу статуса надо уточнить.
диана
диана
Клиент, г. Москва
Он прислал другого человека который так же накосЧил, и оплата испорченного материала была за мой счёт

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Для начала можете направить претензию ссылаясь на:

статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Ст. 294. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

П. 4 — потребитель доказывает причины недостатков в случае, когда гарантийный срок не установлен.

В дальнейшем можете подавать в иск суд, требовать назначить экспертизу проведенных работ, требовать либо устранения недостатков, либо взыскания суммы работ (либо ее часть).

0
0
0
0
диана
диана
Клиент, г. Москва
Фирма находится в стадии ликвидации, какие у меня есть шансы?

Если юридическое лицо ликвидируется в добровольном порядке, то это никак не мешает обращению в суд. Также следует сделать, это просить в качестве обеспечительной меры запретить ответчику утверждать ликвидационный баланс до момента вступления решения в законную силу.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Коллеги верно отметили на право подать иск.

Что касается документов, то Вы можете заказать их на сайте.

В случае ликвидации компании, у вас будет право обратиться в суд с заявлением о привлечении учредителя и руководителя ООО к субсидиарной ответственности (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).

PS Вопрос закрыл

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли это и возможно ли это обжаловать?
Здравствуйте . У меня своя машина , бывает таксую время от времени . Лицензия страховка имеется . Я ехал по своим делам пустой , не занимался перевозкой пассажиров . Шашку и шахматную раскраску убрал и был без путевого листа . МАДИ забрали машину на штраф стоянку и выписали штрафы. Сказали что не имею права так ездить . Законно ли это и возможно ли это обжаловать ?
, вопрос №4962654, Ферзулла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине
Здравствуйте. В настоящий момент мой муж находится на СВО на службе по контракту. Я беременна но беременность протекает тяжело. Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине болезни, могут ли моему мужу предоставить физический отпуск чтобы он ухаживал за ребёнком в то время когда я нахожусь на лечении и физически не смогу смотреть за малышом?
, вопрос №4961677, Алена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление и возьмутся ли если он живет в другом городе?
Здравствуйте, у меня случилась ситуация, у нас умер ребёнок (дочери было полтора месяца) один человек узнал об этой ситуации и теперь пишет с угрозами что он сделает мемы с фото, цитирую(моего дохлого ребёнка) и сольет их в интернет. Как подать заявление и возьмутся ли если он живет в другом городе?
, вопрос №4960613, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать факт съемки и возможно ли подать в суд на демонтаж купольной камеры?
Здравствуйте!Сосед установил на крыше дома купольную камеру,которая периодически направлена к нам во двор.Как доказать факт съемки и возможно ли подать в суд на демонтаж купольной камеры?
, вопрос №4959503, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?
Есть муниципальная квартира ,по договору соц.найма. в ней прописана я и мой сын 8 лет. Как приватизировать квартиру? Можно ли через госуслуги, надо ли брать в опеке бумагу на приватизацию? И возможно ли это сделать на расстоянии из другого города?
, вопрос №4959442, вероника матросова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2019