8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?

Здравствуйте!

Подписала договор с ооо на ремонт квартиры. Работы выполнены некачественно, не до конца. Прораб объявил банкротом свою фирму. Как можно на него подать в суд и возможно ли получение возмещение ущерба?

Уточнение от клиента

Далее, прораб прислал другого рабочего, который взял деньги, опять накосячил. Затем заболел, я стала искать других работников. В итоге переделываем уже за вторым прорабом по третьему кругу. Деньги естественно не возвращает. С ним уже договора нет. Надо ли нанимать экспертов для оценки комочков и имеет ли все это смысл так как договор с ооо которое ликвидируется?

13 августа 2019, 07:52
13 августа 2019, 07:36, диана, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, вы можете потребовать от исполнителя любые вышеперечисленные действия, в случае обнаружения недостатков.

По поводу банкротства, уточните, в какой стадии находится процедура банкротства предприятия.

13 августа 2019, 07:52
0
0
0
0
диана
диана
Клиент, г. Москва
Он естественно не намерен ничего возвращать и переделывать, но я слышала что через суд с ликвидированной фирмы ничего не вернёшь. По поводу статуса надо уточнить.
13 августа 2019, 08:10
диана
диана
Клиент, г. Москва
Он прислал другого человека который так же накосЧил, и оплата испорченного материала была за мой счёт
13 августа 2019, 08:13
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для начала можете направить претензию ссылаясь на:

статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Ст. 294. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

П. 4 — потребитель доказывает причины недостатков в случае, когда гарантийный срок не установлен.

В дальнейшем можете подавать в иск суд, требовать назначить экспертизу проведенных работ, требовать либо устранения недостатков, либо взыскания суммы работ (либо ее часть).

13 августа 2019, 07:57
0
0
0
0
диана
диана
Клиент, г. Москва
Фирма находится в стадии ликвидации, какие у меня есть шансы?
13 августа 2019, 09:47

Если юридическое лицо ликвидируется в добровольном порядке, то это никак не мешает обращению в суд. Также следует сделать, это просить в качестве обеспечительной меры запретить ответчику утверждать ликвидационный баланс до момента вступления решения в законную силу.

13 августа 2019, 09:59
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги верно отметили на право подать иск.

Что касается документов, то Вы можете заказать их на сайте.

В случае ликвидации компании, у вас будет право обратиться в суд с заявлением о привлечении учредителя и руководителя ООО к субсидиарной ответственности (п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).

PS Вопрос закрыл

29 августа 2019, 08:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, полиса ОСАГО нет, я потерпевший, у виновника есть, возможно ли получить возмещение ущерба?
Здравствуйте, попал в дтп, полиса ОСАГО нет, я потерпевший, у виновника есть, возможно ли получить возмещение ущерба?
10 марта, 12:50, вопрос №3004363, Виктор, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли потребовать возмещение ущерба с самого сотрудника ГИБДД?
По жалобе виновника ДТП (к тому же не имеющего страхового полиса) постановление ГИБДД судом было отменено из-за ошибки, допущенной сотрудником ДПС при составлении схемы ДТП (он перепутал направление движения ТС) Таким образом из-за халатности или невнимательности ИДПС виновник ДТП избежал наказания и ущерб в размере 140тыс р.теперь предъявлять некому. Нет, ну конечно в гражданском порядке можно предъявить ущерб второму участнику, но скорее всего вина в ДТП будет признана обоюдной, и нужной суммы я не получу поскольку у автомашины виновника тоже есть повреждения. Меня такая перспектива совсем не устраивает. В связи с этим вопрос «возможно ли потребовать возмещение ущерба с самого сотрудника Гибдд, так как фактически из-за его расхлябанности я лишился возможности получить сумму причиненного мне ущерба в полном объеме». Спасибо за внимание. Буду очень признателен за ответ.
19 марта 2018, 07:33, вопрос №1939058, Константин, с. Чамзинка
1 ответ
Авторские и смежные права
Каковы мои возможности подать иск и на какую сумму возмещения ущерба я могу рассчитывать?
Один профессиональный певец-композитор зарегистрировал в РАО (Российское Авторское общество) около 10 своих песен как автор музыки, указав, что автор текста неизвестен или что он сам автор текста, в то время как автор всех текстов я и доказательство элементарно. Он не получал от меня никакого письменного разрешения на использование текстов. Кроме этого, около 10 песен выходили на музыкальных дисках тоже без никакой письменной передачи авторских прав на мои тексты. Каковы мои возможности подать иск и на какую сумму возмещения ущерба я могу рассчитывать. Я живу в Тель-Авиве. Он в Северодвинске.
05 сентября 2017, 21:58, вопрос №1743887, Зельвин Горн,
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли получить возмещение ущерба без проведения экспертизы?
Я отдавала свой автомобиль для химчистки сиденьев, а когда приехала забирать, то сотрудники автосервиса сразу как то забегали, занервничали и показали мне на образовавшиеся пятна на панеле инструментов (торпеда). Пятен несколько и есть одно большое пятно со стороны пассажирского сиденья на панеле и по форме похоже, что лежала пропитанная тряпка какой то химией. Панель тёмно-серого цвета, а пятна эти светло-серого. Возмещать ущерб мне автосервис не собирается, о чем было и отказано мне в моей претензии. Теперь хочу подать иск в суд о возмещении мне ущерба. Возможно ли взыскать возмещение ущерба основываясь на свидетельских показаниях. Есть свидетели, которые видели машину за несколько часов до сдачи автомобиля и после.
21 февраля 2015, 19:55, вопрос №735989, Лариса, г. Орел
5 ответов
Дата обновления страницы 14.08.2019