Как подать заявление и возьмутся ли если он живет в другом городе?

Здравствуйте, у меня случилась ситуация, у нас умер ребёнок (дочери было полтора месяца) один человек узнал об этой ситуации и теперь пишет с угрозами что он сделает мемы с фото, цитирую(моего дохлого ребёнка) и сольет их в интернет. Как подать заявление и возьмутся ли если он живет в другом городе?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте. Да, в такой ситуации Вы вправе обратиться в полицию, даже если этот человек находится в другом городе. Заявление можно подать по месту Вашего жительства, а дальше материал уже при необходимости передадут по подследственности.

Обязательно сохраните:
переписки, угрозы, скриншоты, ссылки, номер телефона, аккаунты и любые доказательства. Если он действительно угрожает распространением подобных изображений и оскорбляет память умершего ребенка, это уже может содержать признаки нескольких нарушений, вплоть до уголовных.

Подать заявление можно:
через отдел полиции лично, через Госуслуги либо через интернет-приемную МВД.

Очень важно сейчас ничего не удалять и максимально зафиксировать доказательства.

Могу помочь Вам подготовить грамотное заявление в полицию, чтобы ситуацию восприняли серьезно и начали проверку.

Здравствуйте, Маргарита!

Да, Вы имеете право подать заявление в полицию по месту Вашего жительства, независимо от того, что этот человек проживает в другом населенном пункте.

Главное переписку с угрозами и неприятным содержанием нужно зафиксировать, сделайте скриншоты, на которых будет видно дата и время (лучше делать скриншот с ноутбука или компьютера), для того, чтобы этот человек не удалил доказательства. Приложите эти скриншоты к заявлению, которое напишите в полиции.